Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Наталья18 марта 201910:53

Здравствуйте, я хочу взять в опеку ребенка, напишите пожалуйста с чего начать? Нужно написать заявление и после собирать документы?

Ответ

Уважаемая Наталья! Для оформления опеки (попечительства) Вам необходимо получить заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (попечители) и обратиться с заявлением об установлении опеки (попечительства). Для получение подробной информации напишите, в каком городе Вы проживаете и где находятся дети, над которыми Вы планируете установить опеку (попечительство.)

Артём13 марта 201904:06

Здравствуйте , куда можно обратится и что нужно делать по данному вопросу . Моя мать мне никогда не выплачивала алименты пока моим опекуном был дядя , после совершеннолетия он отдал мне документы и оказалось что мать должна мне 800 т.р алиментов , в данный момент я еще обучаюсь , мне сказали что можно обратится в органы опеки с этим вопроса , подскажите что нужно делать в такой ситуации ?

Ответ

Добрый день Артем! Согласно статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) обязанность выплачивать алименты родители несут только до совершеннолетия ребенка. После достижения восемнадцатилетнего возраста, выплаты прекращаются. Задолженность, которая образовалась в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. Вам необходимо обратиться в районный отдел судебных приставов, по месту жительства должника для расчета суммы долга и принятия, необходимых мер для взыскания долга. Кроме того, Вы вправе в соответствии со статьей 115 СК РФ обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку оплаты алиментных платежей.

Мария9 марта 201916:02

Здравствуйте.Как мне лишить прав второго родителя если я не знаю о его место нахождении? И мне бы хотелось дать ребенку свою фамилию,для перемещения с ним за границу .

Ответ

Добрый день, Мария! В соответствии со ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вы вправе подать иск о лишении родительских прав по последнему известному адресу местожительства второго родителя. За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон для справок 70-34-14.

Любовь6 марта 201912:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имею дочь - инвалида детства. На данный момент дочери 28 лет , недееспособная. Я являюсь ее опекуном. Подскажите пожалуйства, можно ли переоформить опеку над дочерью на моего сына, которому 22 года? Если это возможно, что доя этого необходимо? Спасибо

Ответ

Добрый день Любовь! Для того, чтобы переустановить опеку недееспособному гражданину, необходимо: 1. Действующему опекуну обратиться в территориальный орган опеки с заявлением об освобождении его от обязанностей опекуна; 2. Кандидату в опекуны обратиться с заявлением об установлении опеки, приложив к нему необходимый пакет документов. Список документов размещен на нашем сайте во вкладке «Для граждан». Соответствующие заявления подлежат рассмотрению в течение 15 календарных дней.

Екатерина6 марта 201901:09

Добрый день! У нас квартира куплена в ипотеку, часть погашена материнским капиталом. Однако ипотека до конца еще не закрыта и доли детям, соответственно, еще не выделены. Собираемся эту квартиру продать. Однако, сначала хотим приобрести новое жилье. Можем ли мы получить разрешение на продажу старого жилья после того, как приобретем новое жилье, в котором сразу укажем доли детям?

Ответ

Добрый день, Екатерина! Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт Доска объявлений «Вопрос-ответ», сообщаем следующее. Для того, чтобы продать квартиру, которая приобреталась с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, Вам необходимо в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» оформить жилое помещение, приобретенное с использованием указанных средств, в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Для получения консультации и обсуждения приемлемого варианта с учетом конкретной ситуации, законному представителю несовершеннолетнего необходимо позвонить по тел. 703-452, либо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. В случае если несовершеннолетний проживает и зарегистрирован в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

Ольга25 февраля 201911:52

Должен ли делать отчет опекун, ребенок в опеке по заявлению родителя, получает пенсию по потере кормильца?

Ответ

Добрый день Ольга! На Ваш вопрос о необходимости сдачи отчёта опекуном в случае установления опеки по заявлению родителей сообщаем, что в соответствии со статьёй 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ сообщаем, что опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Права и обязанности опекунов и попечителей не зависят от оснований для установления опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Ольга20 февраля 201922:09

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня ребёнку 6 лет у нас нет прописки. Нужно ребёнка ставить на очередь в школу. Можно ли как то ускорить получение квартиры?

Ответ

Добрый день! Из Вашего обращения не усматривается, к какой категории граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, Вы относитесь. Вместе с тем, если Вы относитесь к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, реализация права детей-сирот на жилое помещение в Иркутской области осуществляется в соответствии с Законом Иркутской области от 28 декабря 2012 года № 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Узнать свой порядковый номер в списке Вы можете на сайте министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области: https://services.irksobes.ru/site/f/search_coh.php в разделе «Электронная справка», «Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области». Для получения указанной информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения. Жилое помещение предоставляется согласно Вашей порядковой нумерации, после его приобретения за счет финансовых средств федерального и областного бюджетов и отнесения к специализированному жилищному фонду Иркутской области. Дополнительно сообщаем, что по вопросам формирования (строительства/приобретения) специализированного жилищного фонда на территории Иркутской области, в том числе о планируемых сроках предоставления жилого помещения, Вы вправе обратиться в жилищный отдел министерства имущественных отношений Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Партизанская, д. 1, каб. 5, тел.: (3952) 25-99-60

Павел18 февраля 201910:49

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: после развода я переписал на несовершеннолетнего ребёнка 2010 г. рождения 1/2 часть 3 комнатной квартиры улучшенной планировки. Проинформируйте меня пожалуйста как сделать что бы мать ребёнка и её сожитель не смогли бычто либо сделать с долей ребёнка без моего ведома?

Ответ

Добрый день, Павел! По указанному вопросу Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. В случае если несовершеннолетний проживает и зарегистрирован в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

Андрей13 февраля 201921:59

Здравствуйте! Я 02.1993 года рождения. С 2006 г. являюсь сиротой. Воспитывался в двух дет.домах: г. Байкальска(по месту рождения) и в п. Залари. На очередь жил. площади меня никто не ставил, так как администрация Слюдянского района закрепила за мной жильё по месту прописки моей погибшей матери (прописка была без права на жил.площадь). Постановление о закреплении жил.площади выданное мне администрацией Слюдянского района является недействительным и на очередь мне встать тоже не дают. Сейчас я проживаю в г. Иркутске с 2008 года. Могу ли я как-то получить тут жильё? Заранее вам огромное спасибо!!!

Ответ

Добрый день, Андрей! Сообщаем Вам, что в Иркутской области порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регламентируется Законом Иркутской области от 28.02.2012г. № 164-ОЗ «О порядке обеспечения жилыми помещениями детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Меры социальной поддержки носят исключительно заявительный характер, право на обеспечение жилым помещением должно быть заявлено лицом из числа детей-сирот до достижения им возраста 23 лет. Поскольку Вы, до достижения возраста 23 лет, в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области не обращались, восстановить утраченное право Вы можете в судебном порядке.

Екатерина Вотинцева12 февраля 201914:28

Здравствуйте! куда можно обратиться по вопросу переместить доли детей из одной квартиры (купленной с помощью мат капитала) в другую, тоже в собственности родителей этих детей. мне нужен и адрес, кабинет, время приема и телефон. спасибо!

Ответ

Добрый день, Екатерина! По вопросам, связанным с получением предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного, законному представителю необходимо позвонить по тел.70-34-52. В случае если несовершеннолетние проживают и зарегистрированы в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).