Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Виктория2 декабря 201801:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие нормы площади жилья для детей сирот в г. Иркутске???

Ответ

Добрый день, Виктория! Согласно ч.2 ст. 2 Закона Иркутской области № 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» детям-сиротам предоставляются жилые помещения общей площадью 33 квадратных метра, размер общей площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом, может быть увеличен (уменьшен) не более чем на 5 квадратных метров.

Екатерина1 декабря 201801:56

Добрый день! Скажите после выделения долей в квартире (часть стоимости которой была оплачена средствами МК), возможно ли подача ходатайства, о замене долей несовершенолетним детям, другими долями (большими), в другом объекте недвижимости?

Ответ

Добрый день, Екатерина! В соответствии с ч.2 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества подопечного. Согласно ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законным представителям несовершеннолетних необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного размещен на сайте управления во вкладке «Для граждан», в разделе «Документы». В случае если несовершеннолетние проживают и зарегистрированы в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

светлана29 ноября 201808:40

здравствуйте! мне нужен договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире в органы опеки. Что именно в нём должно быть прописано, какие главные пункты?

Ответ

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с пп. «е» п. 37 Административного регламента предоставления государственной услуги "Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных", утвержденного Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28 мая 2012 года № 126-мпр, в Вашем случае необходим проект договора купли-продажи имущества, предусматривающего отчуждение и/или приобретение имущества за счет доходов (в том числе доходов от имущества) несовершеннолетнего (подопечного), с указанием всех существенных условий. Согласно п.1 ст.432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение. При продаже объектов недвижимого имущества существенными условиями договора, предусмотренными Гражданским кодексом РФ, являются условия о Государственной регистрации договора (ст.551 ГК РФ), Предмете договора (ст.554 ГК РФ) и Цене договора (статья 555 ГК РФ). Для получения консультации, законному представителю несовершеннолетнего необходимо позвонить по тел. 703-452, либо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. В случае если несовершеннолетний проживает и зарегистрирован в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

Екатерина29 ноября 201808:26

Добрый день! Мой вопрос следующего характера: супругом в ипотеку была приобретена 3-комнатная квартира (г.Иркутск) в 2010 году, в 2013 году ипотека частично была погашена Материнским капиталом, есть обязательство после погашения ипотеки определить доли между членами нашей семьи. Ситуация сложилась так, что нам необходимо продать квартиру в связи с переездом в другой город (покупка нового жилья планируется). Возможно ли не выделять доли в этой квартире (на которую имеется обязательство) несовершеннолетним детям, а заменить долями (наибольшей площади) в другом объекте недвижимости (3-х комнатная квартира), находящемся территориально в этом же городе (г.Иркутск), не уступающем качеством и благоустроенностью, принадлежащей мне (супруге) на праве собственности? От своей доли я планирую отказаться в пользу супруга, также без выделения доли, для продажи квартиры от одного единственного лица (собственника). Возможно ли рассмотрение ходатайства о замене выделяемых долей несовершенолетним детям?

Ответ

Добрый день, Екатерина! В случае частичного погашения ипотечного кредита за счет средств материнского (семейного) капитала, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Вам необходимо оформить жилое помещение, приобретенное с использованием указанных средств, в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Возможность предоставления иного жилого помещения в собственность несовершеннолетним детям, действующим законодательством РФ не предусмотрена.

Ксения27 ноября 201819:52

Здравствуйте, как узнать очередь на квартиру?

Ответ

Добрый день, Ксения! С 3 августа 2018 года получать информацию о порядковом номере в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, следует на сайте министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по ссылке: https://services.irksobes.ru/site/f/search_coh.php Для получения указанной информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Наталья26 ноября 201817:51

Добрый день! Мне необходим список документов необходимых для получения разрешения на продажу квартиры с несовершеннолетними собственниками. Спасибо.

Ответ

Добрый день, Наталья! Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт Доска объявлений «Вопрос-ответ», сообщаем следующее. Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного размещен на сайте управления по ссылке: http://irkopeka.ru/dokumenty/prodazha-pri-uslovii-dareniya-meny-pokupki/ или в разделе «Для граждан» - «Документы» - «Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного, при условии приобретения (покупка, дарение, мена) несовершеннолетнему или подопечному имущества». Для получения консультации и обсуждения приемлемого варианта с учетом конкретной ситуации, законному представителю несовершеннолетнего необходимо позвонить по тел. 703-452, либо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. В случае если несовершеннолетний проживает и зарегистрирован в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

Екатерина26 ноября 201811:19

Здравствуйте, хочу подать иск на лишения прав на бывшего мужа, как мне найти представителя от органов опеки? Октябрьский район, бульвар Постышев, иркутск.

Ответ

Добрый день, Екатерина! Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 является органом опеки и попечительства и осуществляет свою деятельность в том числе на территории г.Иркутска. Прием граждан по указанному Вами вопросу осуществляется в управлении по адресу: г.Иркутск, ул. Академическая, 74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон для справок 70-34-14.

Мария24 ноября 201822:32

Здравствуйте. Я участвую в проекте "Дети Байкала". Мне бы хотелось сходить с моим подопечным на прогулку. В заведении сказали, что нужно "разрешение на пребывание в семье". Подскажите какие нужны документы для оформления этого разрешения и будут ли осматривать жильё? (ребёнка брать домой не намерена).

Ответ

Уважаемая Мария! Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 Ваше обращение рассмотрено. В соответствии с Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской федерации, утвержденными Постановлением РФ от 19 мая 2009 г. № 432 гражданин предоставляет следующие документы: а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; б) справка органов внутренних дел; в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, по форме 164/у-96. В соответствии с п.12 Правил орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, и оформляет акт обследования условий жизни гражданина.

Никита23 ноября 201811:37

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ родитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка. Подскажите пожалуйста. существуют ли способы контроля целевого расходования алиментов?

Ответ

Добрый день, Никита! Действующим законодательством РФ данный вопрос не урегулирован в отношении родителей детей.

Надежда22 ноября 201820:19

Здравствуйте! Нами были использованы средства материнского капитала для частичного погашения ипотеки. Сейчас планируем продать её, чтобы купить большей площади. Каким образом определить размер долей каждого ребенка в продаваемой квартире в соглашении?

Ответ

Добрый день, Надежда! В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ), жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вместе с тем, Федеральный закон № 256-ФЗ не содержит норм, устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей.