Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Мария24 ноября 201822:32

Здравствуйте. Я участвую в проекте "Дети Байкала". Мне бы хотелось сходить с моим подопечным на прогулку. В заведении сказали, что нужно "разрешение на пребывание в семье". Подскажите какие нужны документы для оформления этого разрешения и будут ли осматривать жильё? (ребёнка брать домой не намерена).

Ответ

Уважаемая Мария! Межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 Ваше обращение рассмотрено. В соответствии с Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской федерации, утвержденными Постановлением РФ от 19 мая 2009 г. № 432 гражданин предоставляет следующие документы: а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; б) справка органов внутренних дел; в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, по форме 164/у-96. В соответствии с п.12 Правил орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений, сложившихся между членами семьи гражданина, и оформляет акт обследования условий жизни гражданина.

Никита23 ноября 201811:37

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ родитель ребенка обязан расходовать алименты строго по назначению, то есть на содержание, воспитание и образование ребенка. Подскажите пожалуйста. существуют ли способы контроля целевого расходования алиментов?

Ответ

Добрый день, Никита! Действующим законодательством РФ данный вопрос не урегулирован в отношении родителей детей.

Надежда22 ноября 201820:19

Здравствуйте! Нами были использованы средства материнского капитала для частичного погашения ипотеки. Сейчас планируем продать её, чтобы купить большей площади. Каким образом определить размер долей каждого ребенка в продаваемой квартире в соглашении?

Ответ

Добрый день, Надежда! В соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Федеральный закон № 256-ФЗ), жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Вместе с тем, Федеральный закон № 256-ФЗ не содержит норм, устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей.

Лена Федорова22 ноября 201817:11

Здравствуйте. У меня вопрос, почему когда мне уже 18 лет, я должна ехоть со своим опекуном в опеку и рассказывать куда я трачу пенссию? Разве я не могу это сделать сама?

Ответ

Здравствуйте, Елена! Сообщаем, что согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного представляет опекун или попечитель. Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. 8(3952)703446. Приём граждан осуществляется по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб. 409.

Ольга21 ноября 201816:19

Мой номер очереди

Ответ

Добрый день, Ольга! С 3 августа 2018 года получать информацию о порядковом номере в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, следует на сайте министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по ссылке: https://services.irksobes.ru/site/f/search_coh.php Для получения указанной информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Татьяна20 ноября 201818:04

Знаю девушку, которая сама сирота, воспитывает ребенка, которого родила три месяца назад. Она пьет постоянно, были случаи, когда она кидала своего дитя на пол, мотивируя тем, что кинула сестре, которая его не поймала. В холодильнике пусто. Чем она его кормит, не знаю. Прошу Вас навестить эту семью. Я , очень переживаю за ребенка!

Ответ

Здравствуйте! Уважаемая, Татьяна! Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 сообщает Вам, что в случае, если Вы стали свидетелем того, что в отношении несовершеннолетних совершаются какие–либо противоправные действия, просим Вас незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по месту Вашего жительства. Информацию о детях, утративших родительское попечение, Вы можете сообщать в отделение экстренного реагирования ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Иркутского района» по телефону – 49-55-22, либо по адресу электронной почты – info@srcn-irk.ru, srtznurik@yandex.ru. Благодарим Вас за неравнодушное отношение к детям.

Инга19 ноября 201815:16

Здравствуйте! Подскажите мы получили документы на возможность усыновления ребенка, стоим на учете в Усолье-Сибирском, хотелось бы встать на учет в Иркутск, что нужно для этого сделать?

Ответ

Уважаемая Инга! Для постановки на учет в качестве кандидата усыновители в управлении, Вам необходимо обратиться в управление в приемные дни: понедельник, вторник, четверг. При себе необходимо иметь заключение органа опеки и попечительства о возможности быть кандидатом в усыновители, документ, удостоверяющий личность.

Александр19 ноября 201814:57

отказ от преимущественного права покупки, бланк заявления

Ответ

Добрый день, Александр! Порядок и стандарт предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных, регулируется Административным регламентом предоставления государственной услуги "Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных", утвержденным Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28 мая 2012 года № 126-мпр (далее - административный регламент). В соответствии с п.35 административного регламента заявитель подает заявление по форме, утвержденной настоящим регламентом. Учитывая, что форма заявления является единой для получения предварительного разрешения на совершение всех видов сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетних, предлагаем образец заполнения заявления для получения предварительного разрешения на отказ от преимущественного права покупки по ссылке: http://irkopeka.ru/obrazcy-zayavlenij/otkaz-ot-preimushhestvennogo-prava-pokupki-nesovershennoletnim-ili-podopechnym-4/.

Криволапова Оксана Леонидовна16 ноября 201821:05

Здравствуйте! Мы участвовали в Вашем конкурсе "Волшебница зима". Нам даже не дали документ об участии в этом конкурсе.

Ответ

Здравствуйте, Оксана Леонидовна! Межрайонное управление №1 не являлось организатором данного конкурса. Организатор конкурса - Образовательный Центр "Путь знаний". Вы можете обратиться к ним по адресу: Электронная почта: putznany.konkurs@yandex.ru Группа Вконтакте: https://vk.com/konkursydetyam Телефон: +7-965-577-62-21 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни по московскому времени) Учредитель и Главный редактор интернет-издания: Кожевникова О.С.

Полина15 ноября 201818:03

Здравствуйте! меня ховут Полина. У моего законного супруга есть двоюродные брат и две сестры, могу ли я оформить над ними опеку? Сейчас они находятся в детском доме! у меня так же имеетя дочь 9 лет!

Ответ

Уважаемая Полина! Для оформления опеки (попечительства) Вам необходимо получить заключение о возможности быть кандидатом в опекуны (попечители) и обратиться с заявлением об установлении опеки (попечительства).Для получение подробной информации напишите нам mum1.opeka@mail.ru в каком городе Вы проживаете и где находятся дети, над которыми Вы планируете установить опеку (попечительство.)