Вопрос – ответ

Страницы: 1 [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ]



Юлия 21.11.2017 16:54
Скажите пожалуйста, почему в опеки г.Слюдянка сидят хамы, им наверное не известны нормы этики. Разговаривать с ними не возможно! помогают только - пожимая плечами, или не корректно разговаривают, а если спиной отвернешься, слышаться одни только смешки в твой адрес. Научите, пожалуйста своих работников 1.корректно обращаться с посетителями, 2.отвечать на вопросы а не жать плечами и потом обсуждать в ненормальной форме

Надежда 21.11.2017 00:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , возможно ли продать квартиру, находящуюся ещё в ипотеке, на которую был использован материнский капитал? Планируем расширить жил.площадь, опять же в ипотеку. Нужно ли разрешение органов опеки.

Анна 20.11.2017 12:15
Добрый день, подскажите пожалуйста, в браке была куплена квартира по ипотеке, и вложен мат. капитал. На сегодняшний день с мужем в разводе, дети проживают и прописаны со мной у моих родителей. Доли в квартире не выделены. Бывший муж предлагает отдать доли деньгами, чтобы мы уже сами брали жилье. На сколько возможен и законен данный вариант?

Наталья 20.11.2017 10:41
Добрый день. Подскажите Пожалуйста, по условиям выделения мат.капитала для погашения ипотечного кредита, я должна выделить доли детям. Я единоличный владелец квартиры. У одного ребенка отца Нет, в графе- прочерк. В росреестре мне сказали необходимо участие представителя опеки, как можно согласовать участие Вашего представителя в росреестре?

Дмитрий 13.11.2017 13:32
Здравствуйте. Сыну 14 лет. На него оформлена дебетовая карта в Сбербанке. Из собственных средств, имевшихся на карте, в Сбербанк онлайн ребенок открыл вклад. Сейчас, чтобы снять средства с вклада Сбербанк требует разрешение органов опеки на распоряжение данным вкладом. Законно ли это требование Сбербанка. И если законно, то как получить такое разрешение.

Ответ:
Уважаемый Дмитрий!
В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Статья 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что распоряжение доходами подопечного возможно с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Не требуется разрешение органов опеки и попечительства, если денежные средства (суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства) зачислены на номинальный счет.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
В Вашем обращении недостаточно сведений для оценки правомерности требований банка предоставить разрешение органов опеки и попечительства.
Для получения предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета ребенка Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства либо в многофункциональный центр.
Заявителями являются законные представители (родители) ребенка. Кроме того, требуется согласие несовершеннолетнего ребенка старше 10 лет. К заявлениям необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорта законных представителей и ребенка, выписка о состоянии счета несовершеннолетнего, выданная не ранее чем за 10 дней до дня обращения.
В случае, если планируется снятие значительной суммы, необходимо обосновать расходование денежных средств в интересах несовершеннолетнего ребенка.
За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

Юлия 12.11.2017 17:20
Добры день! Вопрос о компенсации за не предоставление места в детском саду после 1,5 лет. Я, мать, официально трудоустроена, нахожусь в декретном отпуске. Дочери 2 года. Муж официально работает, з\п составляет 6000 руб. Стоим в очереди в детский сад, но место в этом году нам не предоставили. Прописка у нас разная, муж и дочь прописаны в г. Иркутске, а я - в Иркутском районе. Подскажите, пожалуйста, в какое отделение соц.защиты нам обратится? В районное или городское? И какие документы необходимо предоставить?

Ответ:
Уважаемая Юлия!
Вопросы предоставления мер социальной поддержки не относятся к компетенции органов опеки и попечительства.
Рекомендуем обратиться в управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства по указанным ниже адресам.
ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Иркутску»: 664040, г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д. 184, тел. 44-82-95, 664046, г. Иркутск, ул. Донская, д. 8, тел. 22-86-03, 51-27-25, 664011, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 37, тел. 21-72-84, г. Иркутск, бул. Рябикова, д. 22А, тел. 30-63-78, 30-10-32, адрес электронной почты: irkutsk@sobes.admirk.ru;
ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району»: 664056, г.Иркутск, ул. Академическая, д. 74, тел. 52-66-01, 52-66-13, адрес электронной почты: irkutskiy@sobes.admirk.ru.

Светлана 07.11.2017 14:01
Добрый день.Мы хотим продать дом в Иркутске и купить одну квартиру в Иркутске,а другую-в Краснодарском крае.В доме прописан несовершеннолетний ребенок.доли в доме он не имеет.Нужно ли разрешение опеки на продажу дома и возможно ли выделение ребенку доли в квартире в Краснодарском крае.т.к жить будем там.Какие документы нужны для предварительного решения?

Ответ:
Здравствуйте!
Согласно ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего и подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства не требуется на продажу дома, где ребенок не имеет доли в праве общей долевой собственности. Возможно выделение доли ребенку в квартире в Краснодарском крае без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вера 04.11.2017 04:19
В Иркутской области с 1 октября 2016 года будет изменен порядок предоставления 50%-ной скидки на проезд в электричках для школьников старше 7 лет и студентов ссузов и вузов очной формы обучения.
Школьникам для получения льготы надо будет принести справку о том, что они не могут проехать к месту занятий и обратно домой на школьном автобусе. Когда дети едут из другого города в Иркутск на конкурсы, олимпиады, они могут пользоваться этими льготами?В этом понимании Иркутск является для них местом учёбы и обратной отправной точкой от места учёбы домой? Дайте уточнение по этому вопросу. Есть камни преткновения: не дают справки в школе.

Ответ:
Уважаемая Вера!
Вопросы предоставления мер социальной поддержки не относятся к компетенции органов опеки и попечительства.
Рекомендуем обратиться в управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства по указанным ниже адресам.
ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Иркутску»: 664040, г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д. 184, тел. 44-82-95, 664046, г. Иркутск, ул. Донская, д. 8, тел. 22-86-03, 51-27-25, 664011, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 37, тел. 21-72-84, г. Иркутск, бул. Рябикова, д. 22А, тел. 30-63-78, 30-10-32, адрес электронной почты: irkutsk@sobes.admirk.ru;
ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Иркутскому району»: 664056, г.Иркутск, ул. Академическая, д. 74, тел. 52-66-01, 52-66-13, адрес электронной почты: irkutskiy@sobes.admirk.ru.

Павел 25.10.2017 17:17
Добрый день.
Правильно я понимаю что список документов, необходимых для получения разрешения на продажу квартиры с несовершеннолетним собственником, находится здесь:
Полезная информация - Перечень документов - Рекомендованный перечень документов для выдачи предварительного разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (общей долевой собственности)?
Если нет, то подскажите, пожалуйста, какие документы для этого требуются.

Ответ:
Здравствуйте!
Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного размещен на сайте http://irkopeka.ru и его можно найти по ссылке: http://irkopeka.ru/perechen-dokumentov под №11 - Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного, при условии приобретения (покупка, дарение, мена) несовершеннолетнему или подопечному имущества.
Для получения предварительного разрешения Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего.
В случае если Вы проживаете в г.Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт. 9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 в порядке живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

Елена 17.10.2017 19:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужно для того что бы получить разрешение на продажу машины?

Ответ:
Здравствуйте! Необходимы следующие документы:
1. Паспорта законных представителей;
2. Свидетельство о заключении/расторжении брака;
3. Паспорт несовершеннолетнего или подопечного;
4. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (до 18 лет обязательно);
5. Документ о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства или месту пребывания.
6. Правоустанавливающие документы на транспортное средство (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации);
7. Документ-основание возникновения права собственности (свидетельство о праве наследования, договор купли-продажи и т.п.);
8. Лицевой счет (за исключением номинального), открытый на имя несовершеннолетнего или подопечного
Заявления пишут законные представители, несовершеннолетние с 14 лет и подопечные с 10 лет.
Должностным лицом управления сверяются копии с подлинниками документов.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: