Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] 15 [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ]



Елена 08.04.2016 15:37
Здравствуйте. Я являюсь попечителем своей младшей сестры Ольги (17лет, родители умерли). Нам по наследству принадлежит 2 квартиры (по 1/2 доли в каждой): 2-комнатная 54кв.м. (там мы живём, полгода назад сделали капитальный ремонт) и 1-комнатная 40кв.м. в плохом состоянии. Мы хотим продать 1-комнатную. Подскажите пожалуйста как можно и как лучше это сделать? Могу ли я обменяться с Олей долями (мне 20кв.м. в 1-комнатной,а ей 20кв.м. в 2-комнатной), чтобы 1-комнатная полностью принадлежала мне и я могла её спокойно продать. Или лучше продавать и одновременно взамен продаваемой площади выделять соответствующую площадь в другой квартире. Или вообще перевести половину стоимости квартиры на счёт Оли в Сбербанке?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ:
Здравствуйте! Обменяться долями с подопечной Олей Вы можете, а также приобрести взамен продаваемой доли квартиры другое жилое помещение при условии улучшения жилищных условий. При зачислении денежных средств на счет подопечной, не улучшаются жилищные условия несовершеннолетней. Положительное рассмотрение данного вопроса зависит от представленных Вами документов.

Ипполит 07.04.2016 13:47
Здравствуйте! Для удобства выложите пожалуйста на сайте бланк отчета опекуна, заранее спасибо!

Ответ:
Здравствуйте, в разделе Гоcударственные услуги (далее) Шаблоны документов, добавлены формы отчетов.
Вот ссылка http://irkopeka.ru/shablony-dokumentov

Виктория 01.04.2016 08:37
Добрый день, я хочу зарегистрировать автомобиль на свою несовершеннолетнюю дочь, не достигшую четырнадцатилетнего возраста, в ГАИ мне сказали обратиться в ОПЕКУ, для получения какой-то справки. Подскажите пожалуйста, в какой отдел мне обратиться и какие документы мне необходимы.

Ответ:
Уважаемая Виктория!
Для получения предварительного разрешения на постановку на регистрационный учет транспортного средства на имя несовершеннолетнего ребенка, Вам необходимо обратиться в управление по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, кабинет 402.
Необходимо представить следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность заявителей;
б) свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
в) паспорт транспортного средства;
г) свидетельство о регистрации транспортного средства;
Все документы предоставляются в оригинале и копиях (1 экземпляр).
Предварительная запись по тел. 8 (3952) 70-33-20.

Светлана 28.03.2016 06:06
Здравствуйте. Подскажите, в какой срок дается ответ на обращение граждан через данный сайт в Ваше ведомство и как часто Вы заходите на данный сайт? Я написала обращение еще 16 марта, а ответа до сих пор не последовало!

Ответ:
Уважаемая Светлана!
В зависимости от сложности вопроса, ответ может быть подготовлен специалистами в течении трех дней.
По вопросу продажи жилого дома и земельного участка, в связи с переездом в другой регион, сообщаем, что в соответствии с п. 37 административного регламента, возможно зачисление денежных средств на счет ребенка в размере равноценном отчуждаемым правам, принадлежащим несовершеннолетнему. Для получения предварительного разрешения Вам необходимо представить следующие документы:
а) документы, удостоверяющие личность заявителей;
б) паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет;
в) свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
г) правоустанавливающие документы на имущество, в отношении которого совершается сделка;
д) копия договора банковского вклада;
е) нотариально удостоверенное заявление кого-либо из родственников несовершеннолетнего или подопечного или кого-либо из иных граждан, гарантирующих предоставление жилого помещения, принадлежащего им на законных основаниях, для проживания в нем заявителей с несовершеннолетним или подопечным до завершения регистрации права собственности на приобретаемое ими жилое помещение с приложением нотариально удостоверенной копии правоустанавливающего документа на предоставляемое для проживания жилое помещение.
Все документы предоставляются в оригинале и копиях (1 экземпляр).

Елена 24.03.2016 07:09
здравствуйте, в нашем доме г. Иркутск Новаторов 22 кв 46 проживает Сазонов Михаил Васильевич опекун своего внука Ивана. опекун спивается, нигде не работает. Не дебоширит, но невменяемый ежедневно с утра. Отец опекуна ветеран войны, передвигается по квартире на коляске, постоянно просит купить соседей продукты. Прошу провести проверки семьи, уговоры и увещевания соседей не действуют. Просьба не афишировать мое имя, т.к. опасаюсь пьяных нападок опекуна.

Ответ:
Здравствуйте, Елена! На Ваше письмо о подопечном сообщаем, что несовершеннолетнему назначен другой опекун.

Ирина 23.03.2016 10:38
Добрый день!
Вопрос такой:
Ребенок из детского дома был взят под опеку. В свидетельстве не указаны родители. Сейчас с мужем планируем оформить его усыновление.
Подскажите пожалуйста, каков порядок сбора и подачи документов на усыновление? Нам сказали, что заявление в суд готовим мы самостоятельно, но нужно ли снова проходить медосмотр и собирать все справки с работы и места жительства, если весь пакет оригиналов уже находится в опеке. Как взаимодействовать с вами при данной процедуре? Заранее благодарна. Ирина.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина!
Заявление об усыновлении готовится и подается в суд по месту жительства лично кандидатами в усыновители. Консультацию по вопросу составления заявления, по сбору необходимых документов Вы можете получить по телефону 70-34-50 у начальника отдела Самсоненко Анны Валентиновны.
Обращаем Ваше внимание, что сроки действия документов таковы: медицинское заключение – 6 месяцев, иные документы в том числе сведения об отсутствии судимости – 12 месяцев.

Николай 23.03.2016 08:55
Здравствуйте, мы продали квартиру в другом регионе (Республика Саха (Якутия)), в которой доля принадлежала несовершеннолетней дочери, купля продажа проходила после разрешения местных органов опеки, но с условием что часть средств от продажи будет переведена на счет ребенка. Сейчас мы приобрели дом и участок в с.хомутово, уже получили свидетельства о праве собственности, чтобы снять деньги со счета ребенка банк требует разрешение органов опеки, а выдается после того как мы подарим долю в собственности на дом ребенку. подскажите как проходит вся процедура, и какие нужны документы? Мы сперва должны подойти к вам или можем сразу подарить долю ребенку и потом вам предоставить подтверждение?

Ответ:
Уважаемый Николай!
Для выдачи предварительного разрешения на снятие денежных средств со счета принадлежащего несовершеннолетнему ребенку, Вы подаете следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность заявителей; б) паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет; в) свидетельство о рождение несовершеннолетнего; г) правоустанавливающие документы на имущество, в отношении которого совершается сделка; д) выписка о состоянии расчетного счета несовершеннолетнего.
Согласно действующему Административному регламенту предоставления данной государственной услуги, гражданин обращается в территориальное подразделение (управление) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего или подопечного.
Если Ваша семья проживает в с. Хомутово Иркутского района, рекомендуем Вам обратится в Межрайонное управление № 1 по Иркутскому району по адресу: г. Иркутск, ул.Некрасова, д.6, тел: 8 (3952) 70-34-17.

Парван Любовь Борисовна 16.03.2016 09:56
Здравствуйте! У меня такой вопрос:в прошлом году мы с мужем приобрели дом в с.Хомутово. Сами мы проживаем в г.Братске, наше жилье приватизированное и вместе с нами проживает наша опекаемая внучка( у неё 1/3 доли нашей квартиры).В данный момент мы хотим продать квартиру и переехать в новое жильё. В отделе опеки г.Братска нам сказали какие нужны документы, в марте я прописала себя и внучку в с.Хомутово, теперь мне сказали , что разрешение на продажу квартиры я должна брать с отдела опеки г.Иркутска. Подскажите , что для этого нужно, какие документы я должна собрать?

Ответ:
Уважаемая Любовь Борисовна!
Согласно Административному регламенту, предоставление государственной услуги «Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных», утвержденного приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28 мая 2012г. № 126-мпр, данная услуга предоставляется по месту жительства (месту пребывания) несовершеннолетнего или подопечного, в Вашем случае – в органах опеки и попечительства в г.Братска.
Предварительное разрешение на отчуждение жилого помещения несовершеннолетнего собственника выдается при условии одновременного предоставления ему жилого помещения в другом жилом помещении с явным улучшением жилищных условий.
Для получения разрешения на совершение сделки купли-продажи, Вам необходимо предоставить следующие документы: паспорт законного представителя, свидетельство о рождении подопечной и паспорт, если она достигла возраста 14 лет, распоряжение об установлении опеки или попечительства, справка о регистрации несовершеннолетней по месту жительства, справка о составе семьи в продаваемом объекте, правоустанавливающие документы на имущество, технический паспорт, свидетельства о государственной регистрации права собственности, договор приватизации. Кроме того, если Вы планируете предоставить опекаемой долю в приобретаемом доме в п.Хомутово, необходимо также предоставить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, справку о составе семьи и зарегистрированных лицах, технический паспорт на дом и кадастровый паспорт на земельный участок.

Светлана 16.03.2016 06:51
Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2015 году мы приобрели в садоводстве земельный участок с домом, оплатив часть суммы материнским капиталом. При оформлении сделки сразу были выделены доли 1\4, где одна доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, который прописан по месту жительства матери в благоустроенной квартире. Сейчас мы хотим продать данный участок с домом, в связи с тем, что мы хотим переехать в другой регион, но в опеки нам отказали выдать разрешение на продажу, сославшись на то, что при продажи нам необходимо письменное согласие родственников или иных лиц, проживающих в том регионе, куда мы собираемся переехать, на прописку несовершеннолетнего. Но мы не собираемся выписываться с адреса приписки в ближайшую пару лет. Как нам поступить?

Наталья 11.03.2016 06:37
Подскажите, пожалуйста, как узнать об исполнении услуги о назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком по заявлению № 723216 от 25.02.2016г. Заявление было подано в многофункциональном центре на Рябикова, 22б, в котором указано, что дата получения результата услуги 10.03.2016г. Спасибо

Ответ:
Здравствуйте, Наталья.
Отследить вашу заявку вы можете по ссылке Многофункционального Центра http://mfc38.ru/digital-reception/otslezhivanie-zayavki.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: