Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] 16 [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ]



Ольга 10.03.2016 16:48
Здравствуйте! моя несовершеннолетняя дочь 2002г.р. была зарегестрирована по месту жительства отца в 2002г. в конце месяца ей нужно получать паспорт, а выяснилось, что она выписана и нигде в настоящее время не зарегестрирована. Квартира в которой она была зарегестрирована, приватизировна ее бабушкой. Я подала в суд, т.к. считаю, что нарушены права моей дочери. Как нам поступить в данной ситуациии возможно ли присутствие представителя отдела опеки на судебном разбирательстве?

Ответ:
Уважаемая Ольга!
В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Также статьей 52 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что права, свободы и законные интересы не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители.
В соответствии со ст.ст. 35, 43 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе заявить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, органы опеки и попечительства.
В случае если судом данное ходатайство будет удовлетворено и вынесено соответствующее определение, позиция органов опеки и попечительства будет определена после ознакомления с исковыми требованиями, в соответствии с действующим законодательством.

Наталья 25.02.2016 08:07
Добрый день! Муж хочет удочерить мою дочь (12 лет), какие нужны для этого документа?

Ответ:
Добрый день, Наталья!
Желающие усыновить ребенка, подают в органы опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, кабинет 416.
Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9ч.00 мин до 13ч.00мин., с 14ч.00 мин до 18ч.00мин

Елена 24.02.2016 18:32
Супруг хочет оформить договор дарения квартиры на меня. В квартире кроме меня и мужа зарегистрирована наша несовершеннолетняя дочь. Нужно ли получать предварительное разрешение на заключение договора дарения в нашем случае?

Ответ:
Уважаемая Елена!
При оформлении договора дарения Вам жилой площади Вашим супругом, получение разрешения органов опеки и попечительства не требуется. Однако, в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ, ст.31 п.2 Жилищного кодекса РФ, Ваш несовершеннолетний ребенок как член семьи собственника, имеет право пользования данным жилым помещением наравне с собственником и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу, не утрачивает свои права.

Оксана Михайловна 23.02.2016 15:18
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как записаться на курсы приёмных родителей? Где они проходят, по каким дням и в какое время?

Ответ:
Здравствуйте, Оксана Михайловна!
На территории города Иркутска действуют две школы замещающих родителей. Записаться и получить интересующую Вас информацию Вы можете по адресам и телефонам:
- г.Иркутск, ул. Пискунова, д.42, тел. 700-940
- г.Иркутск, ул. Ленинградская, д.91, тел. 320 098.

Татьяна 21.02.2016 08:04
Так мне уже 18 есть, я закончила техникум и заявление писала на подъемные там, у меня нет никакого заявления на руках

Татьяна 20.02.2016 11:40
Добрый день. Я закончила учебу и написала заявление на подъемные. Но денег до сих пор нет. Писала до 9 февраля. Подскажите пожалуйста сколько еще ждать или куда обратиться?

Наталья 17.02.2016 10:56
Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда мне обратиться с жалобой на бывшую невестку. Она мне не дает видеться с моим внуком.

Ответ:
Добрый день, Наталия!
На основании ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться к специалистам управления по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб. 416. Прием осуществляется в понедельник, вторник, четверг с 9.00ч. до 13.00ч., с 14.00 ч. до 18.00ч.

Ирина 17.02.2016 02:33
Здравствуйте!
Я разыскиваю своего двоюродного брата -мальчика, точный возраст, которого мне не известен, знаю только, что его зовут Иван. Дело в том, что его мама:Грешных Алена Владиславовна живет где то за Иркутском, пьет, не имеет ни работы, ни собственного жилья. Найти ее не имею возможности, так как я проживаю в другом городе -Мурманске. Очень беспокоюсь за судьбу ребенка. Предполагаю, что ребенок может находиться в детском доме. Приблизительный возраст ребенка 1-3. Буду благодарна за ответ.

Елена 09.02.2016 06:18
Уважаемые сотрудники органа опеки!!
Прошу Вас разъяснить вопрос по выплате пособий и пенсии детям находящимся на попечении опекунов ( в данном случаи бабушки), мама лишена родительских прав. Девочке исполнилось 18 лет в январе 2016, но она учится в колледже на платной основе. Прошу Вас пояснить какие выплаты положены и до какого возраста. Если положено, то какой пакет документов надо предоставить для получения всех льгот и выплат.
Заранее спасибо!!!

Ответ:
Уважаемая Елена Геннадьевна!
В соответствии с Законом Иркутской области № 107 – ОЗ от 17.12.2008 года на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячно выплачиваются денежные средства (на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены, на оплату проезда на городском, пригородном, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте и другие расходы). Размер данной выплаты устанавливается настоящим Законом, выплачивается с применением районного коэффициента к заработной плате, установленного федеральным законодательством, прекращается при достижении ребенком совершеннолетия.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Соответственно, если в Вашем случае мать несовершеннолетней не умерла, либо не была признана в судебном порядке безвестно отсутствующей, умершей, пенсия по случаю потери кормильца не предусмотрена.
Дети, относящиеся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение алиментов, взыскиваемых с родителей до 18 лет, на основании ст.ст. 80,81,82,83,84 Семейного кодекса РФ.
На основании ст. 6 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.
Для зачисления на полное государственное обеспечение, Вам можно рассмотреть возможность перевода с коммерческого обучения на бюджетное.

Евгения 09.02.2016 05:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда мне обратиться если я хочу усыновить дочь моего мужа от первого брака. Мама лишена родительских прав несколько лет назад. Ребенку на сегодняшний день 12 лет из них 10 лет я воспитываю ее сама вместе с мужем, алименты мама не платит.

Ответ:
Добрый день, Евгения!
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела об установлении усыновления детей рассматривается судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.
За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, кабинет 416.
Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9ч.00 мин до 13ч.00мин., с 14ч.00 мин до 18ч.00мин

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: