Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] 17



Галина Геннадьевна 13.01.2016 07:58
Здравствуйте. Прошу проконсультировать меня по вопросу опеки. Со мной проживет моя мама в возрасте 84 лет. В силу своего возраста, а также физического состояния, самостоятельно не может совершать никакие действия (не ходит, не может расписываться, плохо понимает речь). Инвалидности нет. Возможно ли мне оформить над ней опеку?
Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, Галина Геннадьевна!
Для консультации по Вашему вопросу Вы можете подойти в Межрайонное управление №1 по г. Иркутску, в часы приема по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб 401, тел. +7 (3952) 703448

Виктория 12.01.2016 07:12
Ребенку 12 лет, его отец не принимает участия в воспитании и не платит алименты. Отчим воспитывает этого ребенка более 10 лет. В последние годы ребенок настаивает на том, чтобы ему сменили фамилию на фамилию отчима, т.к. отцом считает человека, который вырастил его. Родной отец согласие не дает. Кроме того, не хочется, чтобы биологический отец ребенка в будущем претендовал на имущество или помощь ребенка. Подскажите с чего начать? Нужно ли обращаться в Ваш орган?

Ответ:
Уважаемая Виктория!
На основании ст.59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию другого родителя.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с участием мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его местонахождения, лишения его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
На основании ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
На основании вышеизложенного, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства отца несовершеннолетнего с исковым заявлением о лишении родительских прав отца в отношении несовершеннолетнего.
За более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться к специалистам управления по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, каб. 416. Прием осуществляется в понедельник, вторник, четверг с 9.00 ч до 13.00ч. 14.00ч. до 17.00 ч.

Мария 11.01.2016 12:20
Здравствуйте! Мы хотим усыновить ребенка. изучила список необходимых документов и прошу вас пояснить следующее: копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение. А все дело в том, что каждый из нас (супругов) прописан у своих родителей. А проживаем мы в отдельной квартире, которая принадлежит отцу супруга. Какие документы в этой ситуации мы должны предоставить и имеет ли значение прописка в разных квартирах? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, Мария! По всем возникающим вопросам по сбору документов для получения заключения о возможности быть кандидатом в опекуны/усыновители Вы можете обратиться по телефону +7 (3952) 703450 к начальнику отдела семейного жизнеустройства несовершеннолетних граждан по г. Иркутску Самсоненко Анне Валентиновне.

ульяна 11.01.2016 12:12
Имею ли я право забрать к себе сестёр без прохождения подготовки родителей к опекунству, уже есть ещё свои дети!

Ответ:
Уважаемая Ульяна!
Граждане, желающие принять в свою семью родных сестер, курсы подготовки не проходят.
Забрать к себе сестер, находящихся под опекой тети, Вы можете только после назначения Вас опекуном.

Евгений 11.01.2016 05:24
Добрый день! У меня очень сложная ситуация, я просто не знаю как мне быть.. после развода у супруги остался на воспитании ребенок, на днях мне скинули переписку моей бывшей супруги с мужчиной, там она предлагала услуги интимного характера за деньги, а также в диалогах упоминала о употреблении кокаина при оказании услуг.... мне очень страшно за своего ребенка. Возможно ли провести проверку? Переписку могу предоставить

Ответ:
Уважаемый Евгений!
Для проведения проверки условий жизни ребенка Вы можете обратиться в службу быстрого реагирования в по телефону: 8-3952-32-05-18.
В соответствии со ст.61 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
На основании п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

губе мария 10.01.2016 03:03
по какому адресу находится отделение по иркутскому району и какие документы нужны для годового отчёта?

Ответ:
Здравствуйте, Губе Мария
Опека по Иркутскому району находится на Некрасова 6, т.703417

ПАВЕЛ 07.01.2016 12:52
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БАБУШКА ЗАПРЕЩАТЬ ВИДЕТСЯ С РЕЕНКОМ? С МАТЕРЬЮ РЕБЕНКА В БРАКЕ НЕ СОСТОЮ. А САМА МАТЬ ОТБЫВАЕТ СРОК. МАТЬ ОПЕКУ НЕ ПОДПИСЫВАЛА.

Ответ:
Добрый день, Павел!
В соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей пред всеми другими лицами.
В соответствии со ст. 55 Семейного Кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Если в актовой записи о рождении ребенка Вы указаны его отцом, либо имеется решение суда об установлении отцовства, в таком случае бабушка несовершеннолетнего не имеет права запрещать Вам видеться с ребенком. Более того, Вы обязаны воспитывать и содержать своего ребенка.
Дополнительно сообщаю, что за более подробной консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться к специалистам управления по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб. 416. Прием осуществляется в понедельник, вторник, четверг с 9.00ч. до 13.00ч., с 14.00 ч. до 18.00ч.

Елена 03.01.2016 00:22
Собственниками квартиры в равных долях являюсь я и трое несовершеннолетних детей. Хочу продать квартиру и купить аналогичную в другом районе Иркутска, в новостройке. Выбрать новую квартиру смогу только исходя из суммы, за которую удастся продать квартиру, поэтому предоставить договор долевого участия на момент продажи своей квартиры не могу. С отцом детей в разводе, он не является собственником квартиры, информировать его о переезде не хотелось бы. Как оформить согласие органа опеки и попечительства?

Ответ:
Здравствуйте, Елена! Согласно ст.61, ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей и являются их законными представителями. В связи с этим, если отец не лишен родительских прав, то он, в соответствии со статьями 26, 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации действуя в интересах своего ребенка, имеет право выразить свое мнение по вопросу продажи имущества своего ребенка. Согласно пункту 4 Административного регламента «Выдача предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних и подопечных на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных», утвержденного приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 28.05.2012 г. № 126-мпр, предварительное разрешение на совершение или дачу согласия на совершение сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества несовершеннолетних и подопечных выдается законным представителям несовершеннолетних и подопечных. Согласно подпункту «а» пункта 39 указанного административного регламента предоставляется договор участия в долевом строительстве, зарегистрированный в соответствии с законодательством. Документы на продаваемый и приобретаемый объекты в органы опеки и попечительства предоставляются одновременно.

Роман 05.12.2015 06:56
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какими нормативными документами Вы руководствуетесь в своей работе, какие цели и задачи Министерства.
Спасибо.

Ответ:
Уважаемый Роман!
Сотрудники Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 в своей деятельности руководствуются как законодательством Российской Федерации, так и ведомственными нормативными актами: Конституцией РФ, Федеральными законами, правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ, Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Федеральным Законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Уставом Иркутской области, законами Иркутской области, правовыми актами Губернатора Иркутской области, Правительства Иркутской области, Положением о Межрайонном управлении министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1, утвержденным приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 17 августа 2015года № 118-мпр, Административными регламентами, регулирующими предоставление государственных услуг. При рассмотрении заявлений и обращений граждан, в зависимости от решения по существу конкретного вопроса, при необходимости могут быть применяться также и другие нормативные акты.
По вопросу о целях и задачах Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, сведения вы можете получить на сайте Министерства socitey.irkobl.ru.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: