Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] 4 [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ]



Марина 09.03.2017 14:19
Здравствуйте. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В одной из комнат собственником является несовершеннолетний ребенок. Обще долевой собственности нет. Согласие-отказ от мамы, как представителя несовершеннолетнего ребенка есть. Нужна ли справка-разрешение от Отдела опеки на продажу. Если нужна, то в каком нормативном документе это прописано? Что является основанием для требования этой справки.

Ответ:
Здравствуйте! Разрешение органа опеки и попечительства на отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире, где собственником одной из комнат является ребенок, выдается на основании ст.37, ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Екатерина 09.03.2017 13:50
Здравствуйте. Соседи в многоэтажке часто кричат на ребёнка, мать иногда бьёт, девочке около 4 лет, в их семье есть проблемы и между родителями (в доме очень хорошая слышимость). Могу ли я анонимно подать на них жалобу, чтобы была произведена проверка обращения с ребёнком? Живу на съёмной квартире и не хочу привлекать хозяина к выяснению отношений.

Ответ:
Уважаемая Екатерина!
Вы можете анонимно сообщить информацию о данной семье как в правоохранительные органы по месту жительства, так и в службу экстренного реагирования по телефону 32-05-18.
Благодарим за неравнодушное отношение к проблемам детей.

Юлия 06.03.2017 06:12
Добрый день ! Я отношусь к категории детей-сирот,если я выйду замуж остануться ли у меня льготы на учебы ? И на квартиру?

Ответ:
Здравствуйте!
Государственная регистрация брака не является препятствием к реализации права на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями.
Поскольку в Вашем вопросе недостаточно информации для дачи полноценной юридической консультации по вопросам предоставления льгот, связанных с обучением, рекомендуем обратиться по данному вопросу к специалистам, осуществляющим непосредственное предоставление Вам льгот.

Наталья 26.02.2017 14:01
Добрый день.Я задавала вопрос о собственности племянницы ,ссылка ,которую вы указали выдаёт ошибку

Ответ:
Здравствуйте, это чат, здесь ссылки не активны, вы можите скопировать ее в адресную строку http://irkopeka.ru/help-yurist

Или зайти в меню \ Полезная информация \ Бесплатная юридическая помощь

Константин 22.02.2017 12:30
Здравствуйте! Можно ли в приватизированной квартире выкупить долю несовершеннолетнего 16 лет ребёнка. Мать лишена родительских прав.Сам он находиться в реабилитационном центре.Есть единственный его законный представитель, это отец.

Положить деньги несовершеннолетнего на блокированный банковский счет. Дают ли органы опеки на это разрешение.

Ответ:
Уважаемый Константин!
Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 (далее-управление), рассмотрев Ваше обращение, сообщает, что не выдается разрешение на зачисление денежных средств на счет несовершеннолетнего при продаже доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему. Указанная в Вашем обращении сделка возможна при условии покупки несовершеннолетнему другого жилого помещения.

Марина 11.02.2017 10:31
Здравствуйте! 2 года назат умерла мама, моего брата забрали в дет-дом... как мне его разыскать?

Ответ:
Уважаемая Марина!
Для получения сведений о Вашем брате, Вам необходимо обратиться в управление с письменным заявлением, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность!
Г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, центральный вход, каб. № 301.
Понедельник, вторник, четверг, часы работы с 9-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00

Дарья 04.02.2017 08:22
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Я являюсь сиротой и получаю пособие. Мне 18 лет, я учусь. Мне предлагают на время отпуска заменить человека все как положено с трудовой и так далее. И тут возникает вопрос, уберут ли у меня пенсию, если я буду устроенна временна? Спасибо. Юшкова Д.М

Ответ:
Здравствуйте!
Поскольку в Вашем вопросе не достаточно информации для дачи полноценной юридической консультации, рекомендуем обратиться по данному вопросу к специалистам отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области, по телефону горячей линии (8-3952) 47-00-00.

Алена 02.02.2017 07:14
Добрый день, подскажите пожалуйста. Могу ли я прописать сына по достижению 14 лет в квартире у папы (находится в сизо, квартира не приватизирована, мы в разводе)? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем проконсультироваться в полномочном органе, осуществляющем регистрационный учет граждан - отделе по вопросам миграции МО МВД России, по месту Вашего жительства.

Наталья 01.02.2017 07:27
Добрый день,подскажите,пожалуйста.Племянница находится у меня под опекой.Проживаем в Иркутске,у ребенка есть квартира в Черемховском районе в собственности(отец умер,осталась квартира на ребенка и мать,после вступления в право наследства мать написала дарственную на ребенка).Право собственности оформлено на ребенка.На этой жилплощади теперь прописана мать (лишена род.прав)и ребенок(собственник).Мать неизвестно где находится в течение 3-х лет,за квартиру не оплачивает.Могу ли я выписать мать ,чтобы в дальнейшем не было проблем у ребенка(девочке 7 лет)?

Ответ:
Здравствуйте!
В соответствии с п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие с регистрационного учета матери ребенка возможно на основании решения суда о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, либо признании безвестно отсутствующей.
В случае затруднения самостоятельной подготовки иска Вы вправе обратиться к специалистам Межрайонного управления № 1 или к юристам работающим в рамках программы оказания бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области, список которых Вы можете получить перейдя по ссылке http://irkopeka.ru/help-yurist

Александра 27.01.2017 10:40
Здравствуйте! Имеет ли право приемный родитель (опекун по договору приемной семьи) на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ:
Уважаемая Александра!
По вопросу оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения по г. Иркутску по адресу: г. Иркутск, ул.Донская, д.8. Е-mail: Irkutsk@sobes.admirk.ru

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: