Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] 6 [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ] [ 20 ]



ЕЛЕНА 05.06.2017 13:47
Отцу 90 лет.4месяца как живет с сожительницей.Ее дети и она стали лучше родных детей.Если оформить опеку над ним, и в это время он перепишет на нее квартиру или вступит в брак без ведома опекуна- будет ли это иметь силу?

Ответ:
Добрый день, Елена!
В соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Таким образом, при наличии показаний, Вы можете обратиться в суд по месту жительства с иском о признании Вашего отца недееспособным. В случае вынесения судом положительного решения, обратиться в органы опеки и попечительства г.Иркутска и оформить опеку.

Галина 02.06.2017 22:11
Здравствуйте!помогите в нашей ситуации.У меня двое детей 6 и 9 лет,им предадлежит по 1/4 ДОЛИ В КОМНАТЕ С ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 12,5 кв метров а 1/2доли свекрови..мы хотим продать эту комнату а детей включить в долю ипотечной уже купленной нами двух комнатной квартире выделив им квадратов больше в ипотечной квартире чем в продаваемой комнате.Отдел опеки нам отказал((( даже при этом в прошении о разрешение в органы опеки мы уточнили что остаток по ипотеке 1 мил 200 тысяц мы после продажи комнаты которая стоит 400 тыс вкладываем 200 тыс в счет погашения ипотеки и остаток по ипотеке становится 1 миллион,средне рыночная цена нашей ипотечной квартиры 1 мил 650 тысяц даже вслучае взысканием банка квартиры,при ее продаже у нас останется 650 тыс рублей мы обязуемся купить детям комнату площадью больше..но мы получаем отказ(((Что нам делать если других вариантов нет?

Ответ:
Здравствуйте! Продажа долей комнаты, принадлежащих на праве общей долевой собственности несовершеннолетним, возможна при условии дарения несовершеннолетним долей жилого помещения, находящегося в залоге с согласия залогодержателя. Рекомендованный перечень документов для выдачи предварительного разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (общей долевой собственности) размещен на сайте в разделе «Полезная информация», вкладка «Перечень документов».
Учитывая, что в Вашем запросе не указано основание отказа в выдаче предварительного разрешения на отчуждение имущества детей, то для получения более подробной консультации предлагаем обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних или позвонить по тел.70-34-52.
В г.Иркутске прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт.9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 по живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218).

Екатерина 01.06.2017 18:32
Добрый день! Подскажите, как поступить в моей ситуации. У меня трое детей, из них двое имеют доль 1/3 в квартире, которую хотим продать. Взяли в ипотеку большей по площади, вложили мат.капитал и федеральные 100тыс. Дом сдан и муж там собственник. Хотим всей семьей выписаться из старой и прописаться в новой. Когда и куда обращаться в опеку? Покупатели уже есть. Не знаем какими должны быть наши действия! Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте! Продажа доли квартиры, принадлежащих на праве общей долевой собственности несовершеннолетним, возможна при условии дарения несовершеннолетним отцом детей доли жилого помещения. Для совершения сделки по отчуждению имущества детей необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства по месту проживания или регистрации несовершеннолетних.
Рекомендованный перечень документов для выдачи предварительного разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (общей долевой собственности) размещен на сайте в разделе «Полезная информация», вкладка «Перечень документов».
За более подробной консультацией законные представители несовершеннолетних могут обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних.
В г.Иркутске прием граждан осуществляется по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.402 (пн. 14:00-18:00, вт.9:00-13:00, чт.9:00-13.00,14.00-18:00 по живой очереди, также ведется прием по записи – тел.706-218), возможна консультация по тел.70-34-52.

Анастасия Кольчук 29.05.2017 20:21
Подскажите что делать? Ситуация такая: есть квартира, куплена нашей семьей(я и муж в браке, 2детей). Собственность оформлена на меня-1/2, и у детей по 1/4. Мы хотим продать данную квартиру и в ипотеку купить другую квартиру, большей площадью, чтобы у детей было по комнате, естественно при сделке оформим на детей долевую собственность. Старшая дочь от первого брака, в св-ве о рожд. указан мой бывший муж. Он в жизни ребёнка не участвует, к нашей квартире не имеет отношения. Нужно ли его разрешение для опеки? Нужно ли его мнение при улучшении жилищных условий дочки? Напишите пожалуйста на какой закон ссылаться?

Ответ:
Здравствуйте! Согласно ст.61, ст.64 Семейного кодекса Российской Федерации родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов и имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, в связи с изложенным заявления подаются законными представителями (обоими родителями) несовершеннолетних. Для принятия решения о выдаче предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего органами опеки и попечительства необходимо выяснить мнение второго родителя, в т.ч. при улучшении жилищных условий.

Александра 27.05.2017 18:10
Здравствуйте у меня такая ситуация два года назад мой бывший муж подал на меня элементы и признания чтоб двое детей проживали с ним без меня и я обэтом не знала суд удовлетворил его исковое заявления. После этого он не довал мне детей не видеться прятал их от меня скрывал всякие отговорки говорила на притяжения​ двух лет подовал на меня олешения родительских прав но ему всё это время было отказано так как я была на всех заседаниях и не позволила это сделать. На данный момен я хочу их забрать к себе и где они прописаны и имеют свой доли. Наданый момен где им было признано судом жить згарела квартира полностью и семья там загорела сейчас мои дети скитаться где не поподя у меня сердце кровью обливается чтоб мой дети скитались! У них есть своя жилплощадь. Он от меня их скрывает прячит его родственники молчат все. Что мне в это ситуации заделать чтоб забрать их к себе! Подскажите мне пожалуйста?

Ответ:
Добрый день, Александра!
В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Учитывая изложенное, Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно в управление по адресу: г.Иркутск, ул. Академическая, 74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон для справок 70-34-14.

Евгений 22.05.2017 01:09
Добрый день!Три года нахожусь в разводе, ребенок проживает с бывшей супругой, каждые выходные забираю ребенка к себе, все алиментные обязательства выполняю в полном объеме. Недавно супруга вышла замуж, за мужчину проживающего в другом регионе(собирается с ребенком уехать туда). Теперь она просит разрешение на смену фамилии ребенка, якобы для установлении опеки над ребенком со стороны нынешнего мужа. Скажите пожалуйста необходимо ли смена фамилии для установлении опекунства? Может ли моя бывшая супруга со свидетельством о смене фамилии обратится в ЗАГС и поменять свидетельство о рождении где в графе ОТЕЦ пропишут ее нового мужа, без какого либо моего согласия или участия? При установлении опекунства не потеряю ли я в правах по отношению к своему ребенку как отец?

Ответ:
Добрый день, Евгений!
Для установления опеки не требуется изменять фамилию ребенка. Обращаем Ваше внимание, что опека устанавливается только в случаях, если ребенок остался без попечения родителей, либо если оба родителя обратились в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении их ребенку опекуна, когда по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности.
Изменить в актовой записи о рождении ребенка сведения об отце возможно после усыновления несовершеннолетнего отчимом, если отец даст согласие на усыновление, либо будет лишен родительских прав.

рита 20.05.2017 18:28
я опекун своего сына недееспособного,пенсия зачисляется на его имя в сбербанк,а я по предв разрешению снимаю. В сбербанке предложили завести номинальный счет на мое имя,чтюб пользоваться в любом отделении банка,возможно ли это с вашего разрешения

Ответ:
Добрый день, Рита!
Информируем Вас о том, что возможность открытия «Номинального счета для зачисления социальных выплат» появилась у граждан с 1 февраля 2017 года. Причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты поступают не на его счет, а на номинальный счет, открытый в банке на имя опекуна (попечителя). Эти средства опекун в полном объеме расходует на нужды своего подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.

лариса 05.05.2017 19:37
здравствуйте.приёмной дочери скоро 18 лет.она сирота.на жильё стоит в очереди в Тайшете.а проживаем В Тулуне можем ли мы получить жильё по той очереди или нам нужно вставать в новую очередь уже в нашем городе. и правда ещё у неё прописка временная нужна ли постоянная прописка. чтоб получить жильё.и вообще с чего начинать всю эту процедуру. спасибо.

Ответ:
Добрый день, Лариса!
Информируем Вас, что полномочиями по предоставлению жилых помещений специализированного жилищного фонда наделено Министерство имущественных отношений Иркутской области, вопрос получения жилого помещения в конкретном муниципальном образовании относится к их компетенции.
Лицу, из числа детей - сирот, достигшему 18 летнего возраста, необходимо обратиться с документами, указанными в статье 6 Закона Иркутской области № 164-ОЗ, и заявлением о предоставлении жилого помещения в Министерство имущественных отношений Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Партизанская, д.1, каб.5, тел. 8 (3952) 25-99-60.
На первичную консультацию рекомендуем при себе иметь паспорт

Александр 17.04.2017 19:03
Здравствуйте мне 19 лет я из числа детей сирот я стою на очереди квартиры, я в этом году заканчиваю учиться и мне негде жить я могу обратиться в опеку чтоб предоставили временное жилье?

Ответ:
Добрый день, Александр!
Жилые помещения для социальной защиты предоставляются гражданам, исходя из времени принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты. Вы вправе обратиться в управление социальной защиты населения по месту Вашего жительства для решения вопроса о постановке Вас на данный учет.
За более подробной консультацией приглашаем Вас в органы опеки и попечительства г. Иркутска по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб. 412, приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 9:00 до 18:00 часов (обед с 13-14 часов). На первичную консультацию рекомендуем при себе иметь документ удостоверяющий личность.

Мария 13.04.2017 13:21
Здравствуйте. Я вышла замуж уже имея ребеночка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Являюсь ли я до сих пор матерью одинокой и какие положены выплаты,пособия метерям-одиночкам? Ребёнку 5 лет. Спасибо.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: