Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] 7 [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ]



Алена 02.02.2017 11:14
Добрый день, подскажите пожалуйста. Могу ли я прописать сына по достижению 14 лет в квартире у папы (находится в сизо, квартира не приватизирована, мы в разводе)? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте!
Рекомендуем проконсультироваться в полномочном органе, осуществляющем регистрационный учет граждан - отделе по вопросам миграции МО МВД России, по месту Вашего жительства.

Наталья 01.02.2017 11:27
Добрый день,подскажите,пожалуйста.Племянница находится у меня под опекой.Проживаем в Иркутске,у ребенка есть квартира в Черемховском районе в собственности(отец умер,осталась квартира на ребенка и мать,после вступления в право наследства мать написала дарственную на ребенка).Право собственности оформлено на ребенка.На этой жилплощади теперь прописана мать (лишена род.прав)и ребенок(собственник).Мать неизвестно где находится в течение 3-х лет,за квартиру не оплачивает.Могу ли я выписать мать ,чтобы в дальнейшем не было проблем у ребенка(девочке 7 лет)?

Ответ:
Здравствуйте!
В соответствии с п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие с регистрационного учета матери ребенка возможно на основании решения суда о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, либо признании безвестно отсутствующей.
В случае затруднения самостоятельной подготовки иска Вы вправе обратиться к специалистам Межрайонного управления № 1 или к юристам работающим в рамках программы оказания бесплатной юридической помощи на территории Иркутской области, список которых Вы можете получить перейдя по ссылке http://irkopeka.ru/help-yurist

Александра 27.01.2017 14:40
Здравствуйте! Имеет ли право приемный родитель (опекун по договору приемной семьи) на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответ:
Уважаемая Александра!
По вопросу оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вы можете обратиться в управление социальной защиты населения по г. Иркутску по адресу: г. Иркутск, ул.Донская, д.8. Е-mail: Irkutsk@sobes.admirk.ru

Тамара 24.01.2017 16:09
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в вопросе:Где происходит процедура лишения родительских прав по месту жительства ребёнка или по месту жительства родителя? При ситуации добровольного письменного отказа родителя (мамы) от ребёнка. В настоящее время ребёнок проживает в другом населённом пункте, у человека оформившего временную опеку. Пакет документов переправляют из одного населённого пункта в другой, мотивируя (по месту проживания ребёнка, по месту проживания родителя) это длится уже 5 месяцев.Помогите пожалуйста

Ответ:
Здравствуйте!
В соответствии со ст.28 ГПК Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца.

Ольга 24.01.2017 13:31
Добрый день. Я хочу купить дом и зарегистрировать его на несовершеннолетнюю дочь (10 лет). У девочки прописка по области,на данный момент она проживает в Иркутске, мы снимаем квартиру. Как мне правильно оформить документы, чтоб она была единственным собственником? В какие органы опеки мне обращаться по месту регистрации ребенка или здесь?

Ответ:
Здравствуйте! Органы опеки и попечительства не наделены полномочиями по рассмотрению данного вопроса. Согласно ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации в органы опеки и попечительства обращаются в случае распоряжения (отчуждения) имуществом несовершеннолетнего. Разрешение органа опеки и попечительства на приобретение имущества в собственность несовершеннолетних не требуется.

Татьяна 24.01.2017 08:51
Добрый день! Наша семья владеет земельным участком в Иркутском районе, который получила как многодетная. Участок в общей долевой собственности на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Участок пустой, никаких строений на нем нет. Хотим его продать и купить участок в другом месте (тоже в Иркутском районе), также в общую долевую собственность. Возможно ли это, какие требования к приобретаемому земельному участку, какие документы нужно предоставить? В разделе "Полезная информация" разъяснения касаются жилой недвижимости, достаточно ли будет просто выделить долю несовершеннолетним в приобретаемом участке не меньшую по площади, чем она была?

Ответ:
Здравствуйте!
Достаточно. Приобретаемый земельный участок должен быть не меньшей стоимостью и площадью, чем продаваемый. Для получения указанного разрешения необходимо одновременно предоставить полный комплект документов на продаваемый земельный участок и приобретаемый земельный участок:
1. паспорта законных представителей;
2. свидетельство о рождении (с 0 до 18 лет);
3. паспорт несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет);
4. свидетельство о браке либо расторжении брака;
5. документ, подтверждающий место жительства несовершеннолетних в г.Иркутске;
6. свидетельства о государственной регистрации права собственности на продаваемый и приобретаемый земельные участки;
7. документ-основание возникновения права на продаваемый и приобретаемый земельные участки;
8. кадастровый паспорт на продаваемый и приобретаемый земельные участки.
9. документ, подтверждающий рыночную стоимость земельных участков.

Людмила 23.01.2017 13:39
Доброе время суток!
Подскажите пож-та можно ли усыновить ребенка без мужа.Спасибо

Ответ:
Уважаемая Людмила!
В соответствии с законодательством РФ гражданин, не состоящий в браке может быть кандидатом в опекуны/усыновители.
Вам нужно начать с обращения в школу приемных родителей.
Школы приемных родителей расположены по следующим адресам:
г.Иркутск, ул. Пискунова, д.42, т. 700-940,
г.Иркутск, ул. Ленинградская, д. 91, т. 32-00-98

Светлана 22.01.2017 07:39
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, почему при передаче ребенка в семью не проводится опрос бывшей семьи человека, который взял ребенка на воспитание. Мой бывший муж бросил нашу семью в трудный жизненный период, когда я находилась в декретном отпуске с двухлетней дочерью, а сын учился в 11 классе, обещая общаться с детьми, участвовать в их воспитании и помогать материально. В итоге алименты на детей я получаю по решению суда, только на дочь. Сын поступил в ВУЗ на бюджетное обучение, понимая, что я одна не могу его тянуть, он отчислился через два года и поступил в военный ВУЗ, папа в течении этих двух лет не оказал сыну никакой помощи, кроме слов:" ты должен меня понять". С родными детьми папа не поддерживает никакого общения, объясняя это тем, что не хочет компроментировать свою новую жену. Как мне объяснить детям, что папа решил, что родные дети для него стали бывшими и для какой цели он взял под опеку девочку из детского дома, если ему не нужны родные дети. Как мне объяснить дочери, что ее папа решил растить других детей и решил , что родная дочь ему не нужна. Как мне ответить на вопрос ребенка :" почему папа меня разлюбил?". Почему при передаче ребенка в семью не проводится опрос бывшей семьи, почему не исследуются кандидаты берущие детей из детских домов всесторонне, не проверяется человек на наличие долгов и кредитов. Прошу ответить на мои вопросы.

Ответ:
Здравствуйте, Светлана!
При подготовке заключения о возможности быть кандидатом в опекуны/усыновители личность кандидата рассматривается в соответствии с законодательство Российской Федерации, согласно семейному кодексу Российской Федерации и правилам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. № 423.
Параметры оценки личности гражданина, указанные Вами, при подготовке заключения о возможности быть кандидатом в опекуны/усыновители действующим законодательством не предусмотрены.

Елена 18.01.2017 15:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы нужны для смены фамилии ребенка, ребенку 2 года. С отцом ребенка состояли в гражданских отношениях, 1,5 года вместе не живем, в воспитании сына он участие не принимает. Я вышла замуж отношения зарегистрированные, воспитанием сына занимается мой муж, которого он называет папа. Хочу сменить фамилию ребенка на свою, без согласия отца доказав что он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. Какие нужны документы для смены фамилии без согласия отца?

Ответ:
Добрый день!
Для получения разрешения на изменение фамилии ребенка без согласия отца в связи с его уклонением от воспитания и содержания ребенка Вам необходимо представить справку территориального органа Федеральной службы судебных приставов о задолженности по алиментам либо о розыске за уклонение от уплаты алиментов.
Полный перечень документов по существу Вашего обращения размещен на сайте управления в разделе «Полезная информация», вкладка «Перечень документов». За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.
В случае, если Вы проживаете в г.Иркутске, для получения разрешения органов опеки и попечительства Вам следует обратиться в управление по адресу: г. Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9 до 13, с 14 до 18 часов.

Кристина 16.01.2017 09:51
здравствуйте мы проживаем в ЛУГОВОМ по адресу ул,Видная, пишут соседи, в 13 квартире проживает семья отчим,жена и сын 13 лет 14 января отчим избил сына , до крови и синяков, вызывали полицию, они прибыли но нас не опросили, боимся за здоровье мальчика,он и его мама запуганы, пытались поговорить с мамой она не вышла к двери, примите меры - подпись - соседи

Ответ:
Уважаемая Кристина!
Ваша информация о семье, проживающей по адресу: Иркутский район, п. Луговое, ул. Видная, д. 13 направлена по принадлежности в адрес заместителя начальника управления по Иркутскому району для организации работы с семьей.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: