Вопрос – ответ

Страницы: [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] 9 [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ 16 ] [ 17 ] [ 18 ] [ 19 ]



Елена 20.11.2016 06:07
Добрый день! Приемному ребенку 2 года. Кровные родители лишены прав. Мать наркозависимая. Подходит время отдавать ребёнка в садик, возможна ли смена фамилии и (или) имени без усыновления? Очень опасаемся различных ситуаций, в том числе, что мать или её родственники могут приходить в садик, так как живём в одном районе города.

Ответ:
В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ с заявлением в органы опеки и попечительства о выдаче разрешения на изменение имени и фамилии ребенка могут обратиться только его родители.
В случае если Вы являетесь опекуном (приемным родителем) ребенка изменение имени, отчества, фамилии подопечного возможно в случае его усыновления (удочерения).

Татьяна 19.11.2016 21:21
Здравствуйте!
Я девушка (35 лет), не замужем, хочу взять ребёнка из детдома под опеку.
Подскажите пожалуйста, возможно ли это?
Куда нужно обратиться, с чего начать, какие данные куда предоставить?

Ответ:
Уважаемая Татьяна!
В соответствии с законодательством РФ гражданин, не состоящий в браке, может быть кандидатом в опекуны/усыновители.
Вам нужно начать с обращения в школу приемных родителей.
Школа приемных родителей распложены по следующим адресам г.Иркутск, ул. Пискунова, д.42, т. 700-940, г.Иркутск, ул. Ленинградская, д. 91, т. 32-00-98

анна 19.11.2016 16:14
Здравствуйте,у меня такая проблема есть дом он оформляется в собственность но на это нужны деньги,есть ещё комната купленная на мат.кап можно ли её продать чтоб оформить дом в собственость.Когда дом оформлю
Обязуюсь выделить детей доли уже есть постановления суда что дети будут в доме в долях

Ответ:
Добрый день, Анна!
В случае, если Вам необходимо продать комнату, которая приобретена с использованием средств материнского (семейного) капитала, где дети являются собственниками, в силу ст.37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Рекомендованный перечень документов для выдачи предварительного разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (общей долевой собственности) размещен на сайте в разделе «Полезная информация», вкладка «Перечень документов». За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-52

Аня 17.11.2016 20:20
К сожалению, не могу вам написать с почты и позвонить. Галина Москвитина вместе с малышом скрывается ото всех! Никто не знает ее фактического адреса проживания, мобильные телефоны тоже недоступны! Она уже несколько месяцев ведет себя неадекватно - скрывалась ото всех, пперестала со многими общаться, замкнулась! Ни отец ребенка, ни его родственники ничего не знают о малыше - она избегает с ними контакта. Неизвестно всё ли хорошо с ребенком, нет ли у него таких же паталогий, как у его матери. О галине известно только то, что она родила где-то в начале ноября - в роддоме должны знать ее адрес

Ответ:
Уважаемая Анна!
Управлением направлена информация о семье Галины М., в компетентные органы для оказания всесторонней помощи. Специалисты управления сделают все возможное для защиты прав данного ребенка.
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону – 70-34-50 (начальник отдела – Самсоненко Анна Валентиновна, заместитель начальника отдела – Сафьянникова Татьяна Степановна)

Аня 12.11.2016 13:35
Добрый день! Помогите ребёнку не остаться без крыши над головой! Есть такая молодая мать Москвитина Галина (дата рождения 15.10.1995). Недавно, где-то в начале ноября, она родила мальчика в одном из роддомов Иркутска. Сама она сирота, никого у неё нет, только младший брат. Воспитывалась она в Специальной коррекционной школе-интернате №3. куда отправляют детей с задержками развития. Жилья У Галины своего нет, после выписки из роддома мыкается по съёмным квартирам. Своего жилья нет, где она пропишет ребёнка не известно. С отцом ребёнка она не расписана, не даёт ему видится с ребёнком, всячески скрывается. Скрывается от знакомых, также скрывает, что родила недавно. Галина Москвитина не была нигде официально трудоустроена, то есть никаких декретных выплат не получает от работодателя. Не допустите, чтобы её ребнок погиб или заболел. С такой матерью ему точно не будет хорошей жизни. Галина просто не в себе и не готовак материнству - у неё нет ни жилищных, ни финансовых условий растить малыша. Также Галине Москвитиной необходима пройти проверку у психиатра, ведь она уже была на учёте в специализированном интернате - пока что неизвестно, можно ли ей вообще по состоянию ментального здоровья воспитывать ребёнка.
Важно не допустить, чтобы Галина Москвитина не выбросила своего ребёнка куда-нибудь в мусорку, как сейчас многие делают. Ведь у неё нестабильная психика, а в условиях послеродовой депрессии и отсутсвия денег и жилья, она можеи быть опасной для ребёнка.

Ответ:
Уважаемая Анна!
Управлением будет направлена информация о семье Галины М., в компетентные органы для оказания всесторонней помощи.
Для организации более эффективной работы просим Вас сообщить адрес фактического проживания Москвитиной Галины в настоящее время.
По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по телефону – 70-34-50 (начальник отдела – Самсоненко Анна Валентиновна, заместитель начальника отдела – Сафьянникова Татьяна Степановна)
Благодарим Вас за неравнодушное отношение к проблемам детей!

Александр 10.11.2016 02:57
Добрый день. Месяц назад азвелись с женой, по ее инициативе, пока был в командировке привела в дом постороннего мужчину который прожил неделю и пропал,для детей это был удар, младшая звонила и спрашивала где папа будет спать... Есть общий ребенок 5 лет и ребенок жены от первого брака 14 лет, девочки. Воспитанием младшей с рождения занимался в основном я.Жена больше занята собой, она не занимается ребенком, не играет не гуляет.,злоупотребляет алкаголем...не занимается уборкой,все это легло на плечи старшей дочери..При разводе мы заключили соглашение что не будем мешать друг другу общаться с ребенком. Ребенок проживал в основном со мной.Но в последнее время жена стала жестко настаивать на равном по времени проживании ребенка.Ребенок не хочет жить с мамой плачет устраивает истерики..жена думает что я настраиваю ребенка против матери ,но это не так..Ребенок звонит плачет просит ее забрать,сделать что-нибудь...,звонит даже ночью,есть видеозаписи..жена срывается на ребенка и вообще ведет себя по моему не очень адекватно..По моему жена просто хочет досадить мне так как знает что я очень люблю ребенка..но в результате страдает дочь, после рождения ребенка жена выгоняла меня вместе с полугодовалым ребенком из дома, даже писала отказ от ребенка.. .к сожалению документ не сохранился.Вопрос что можно сделать в данной ситуации и есть ли у меня шансы забрать ребенка к себе на постоянное проживание?

Ответ:
Уважаемый Александр!
В соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. Вы вправе обратиться в суд по месту жительства матери Вашего ребенка с заявлением об определении места жительства ребенка совместно с Вами. За более подробной информацией Вы можете обратиться в управление по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая,74, каб. 416, т. 70-34-14.

марина 07.11.2016 11:46
Добрый день. Я вышла замуж второй раз,какое заявление нужно от бывшего мужа, чтоб нынешний удочерил моего ребенка?

Ответ:
Уважаемая Марина!
В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

Наталья 02.11.2016 13:29
Купили две дачи на материнский капитал. Дети как собственники вписаны в обоих. Которую покупали за 200 тыс., хотим продать дороже за 650, т.к. произвели некоторые улучшения. Сможем ли мы потратить эти средства на увеличение второй дачи? Или купить дом за 550тыс, но большей площади? Будет ли это считаться обналичиванием? Дети не совершеннолетние?

Ответ:
Уважаемая Наталья!
Если Вы исполнили свои обязательства перед Пенсионным фондом РФ и дети имеют доли в приобретенных объектах, Вы вправе продать любой из этих объектов для улучшения жилищных условий несовершеннолетних детей при условии получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться к специалистам управления по адресу: г.Иркутск, ул.Академическая, 74, каб.402, т. 70-34-52 .

Мария 31.10.2016 09:06
Добрый день, ребенок просит сменить ему фамилию, что бы у нас была одна. Ребенку 11 лет, у меня есть решение суда о признании отца безвестно отсутствующим. Каков порядок обращения.

Ответ:
Добрый день, Мария!
Для получения разрешения на изменение фамилии ребенка Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. В случае, если Вы проживаете в г. Иркутске, то Вам следует обратиться в управление по адресу: г. Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9 до 13, с 14 до 18 часов.
Перечень документов по существу Вашего обращения размещен на сайте управления в разделе «Полезная информация», вкладка «Перечень документов». За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.
Обращаем Ваше внимание, что в связи с тем, что Ваш ребенок старше 10 лет, его согласие обязательно в силу п. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Ирина 24.10.2016 17:03
Здравствуйте,у меня такая проблема.я с ребенком была прописана в доме свекрови.После ее смерти наследниками остаются мой муж и его брат,через пять месяцев после смерти матери умирает мой муж, но перед смертью успевает написать отказ от наследства в пользу своего брата, имел ли право его брат меня и моего ребенка выписать,если другой жилплощади мы не имеем(проживаем в съемной квартире, в доме не живем со дня смерти мужа). Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им. В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и законных интересов ребенка осуществляется его родителями. В связи с изложенным Вы вправе обратиться в суд.

*Имя:


E-mail:


*Текст:


*Введите код, изображенный на картинке: