Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Виктор15 апреля 201812:22

Добрый день. Мы с женой взяли под опеку ребенка. Когда оформляли опеку для упрощения процедуры оформили опеку только на мою жену, т.е. по документам я опекуном не являюсь. На практике столкнулись с существенным неудобством, что для любых действий связанных с нашим сыном - нужно чтобы моя жена, как опекун, с коляской ехала куда нибудь через полгорода. В то время как все вопросы связанные с разъездами и контактами с органами власти было бы удобнее решать мне - но я не могу этого сделать сейчас т.к. не являюсь опекуном. Возможно ли оформление опеки сейчас для меня? Если да - то что потребуется? Стандартный набор документов который мы собирали изначально (а там все справки уже устарели)? Или возможна упрощенная процедура?

Ответ

Здравствуйте, Виктор! Упрощенный порядок установления опеки действующим законодательством не предусмотрен. С документами, необходимыми для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними гражданами, Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе: «В помощь опекуну» – «Документы». Дополнительно сообщаем, что Вы можете получить интересующую информацию по тел. 703446. Приём граждан осуществляется по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб. 409.

Дарья13 апреля 201805:13

Добрый день! На счет моего ребенка после смерти отца как наследнику поступили деньги из НПФ "Газфонд", банк их не выдает просит разрешение из органов опеки. Какие документы и куда нужно предоставить для получения разрешение на получение ден.средств?

Ответ

Добрый день! В случае, если Вы проживаете в г.Иркутске, для получения предварительного разрешения на распоряжение денежными средствами ребенка Вам следует обратиться в управление по адресу: г. Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9 до 13, с 14 до 18 часов. Для получения предварительного разрешения рекомендуем представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорта законных представителей, выписка о состоянии счета несовершеннолетнего, выданная не ранее чем за 10 дней до дня обращения. Обращаем Ваше внимание, что если Ваш ребенок старше 10 лет, требуется его письменное согласие, документ, удостоверяющий личность (паспорт), для детей, достигших 14летнего возраста. Заявления о даче предварительного разрешения на распоряжение денежными средствами составляют оба законных представителей ребенка. В случае, если планируется распоряжение значительной суммой, необходимо обосновать расходование денежных средств в интересах несовершеннолетнего ребенка. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

Живноводенко Ирина Геннадьевна12 апреля 201816:01

Добрый день! Подскажите, какие документы нужны для выделения долей 2-м несовершеннолетним детям в квартире (вторичное жилье), купленной в ипотеку. И еще вопрос : Ипотека была взята в браке на меня, единственного собственника. Когда ипотека была выплачена уже брак был расторгнут. Нужно ли выделять долю бывшему супругу?

Ответ

Добрый день! В соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних, а также любых других действий, влекущих уменьшение их имущества. Таким образом, предварительное разрешение органов опеки и попечительства на выделение несовершеннолетним долей в квартире не предусмотрено действующим законодательством РФ. В случае, если Вам необходимо получить предварительное разрешение на передачу долей квартиры, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, в залог кредитной организации, перечень документов размещен на сайте управления в разделе «В помощь опекуну», вкладка «Документы». Дополнительно разъясняем, что согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского семейного капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Любовь9 апреля 201809:24

Здравствуйте, я продаю квартиру в доме 2012 года, там выделены 3 доли, мне и двум моим несовершеннолетним детям, дом в котором хочу взять квартиру сдается в конце 2018 года и на данный момент его процентная готовность намного меньше 80%, опека не пропустит данную сделку, могу ли я выделить им равноценные доли в квартире бабушки в доме постройки 1985 г. ???

Ответ

Здравствуйте! Одно из оснований для отказа в выдаче предварительного разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего - ущемление (нарушение) прав и охраняемых законов интересов несовершеннолетнего. В ходе проведения экспертизы представленных документов оцениваются все обстоятельства совершаемой сделки в совокупности: благоустроенность жилого помещения, техническое состояние с учетом износа, увеличение размера площади жилого помещения, кадастровая и рыночная стоимость, район местонахождения и др. Решение всегда принимается исходя из интересов несовершеннолетних собственников.

елена9 апреля 201804:41

здравствуйте. куда можно обратиться в следующей ситуации: проживаемс мужем 10 лет. общая дочь. дом был построен с использованием маткапитала, муж в 2013 году написал обязательство зарегистрировать дом на три доли. до сих пор этого не сделал. Вчера пьяный пытался избить дочь. встала на защиту - избил меня. вызвали полицию, заявление написали, но они не смогли его забрать, закрылся в доме. мы с дочерью ночевали у соседей. он всю ночь продолжал пить с братом и соседом. Домой не пускает. говорит, что это его дом и нам там ничего не принадлежит. Что нам делать? туда мы боимся идти, деваться некуда, хочу подать на развод и как быть с жильем?

Ответ

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении отца ребенка совершить действия по регистрации права общей долевой собственности всех членов семьи на жилое помещение, построенное с использованием средства материнского (семейного) капитала, согласно данному обязательству, либо в органы прокуратуры.

Ирина5 апреля 201808:27

Как взять опеку над родной внучкой????

Ответ

Здравствуйте, Ирина! С документами необходимыми для установления опеки (попечительства) над несовершеннолетними гражданами Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе: «В помощь опекуну» – «Документы». Дополнительно сообщаем, что Вы можете получить интересующую информацию по тел. 703446. Приём граждан осуществляется по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб. 409.

Вера31 марта 201807:30

Здравствуйте! Я, инвалид дества 2 группы! И могу ли я встать на льготную очередь жилья в отдел опеки и попеяительства!?

Ответ

Добрый день! Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о включении Вас в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в случае, если Вы относитесь к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Ольга29 марта 201811:50

Добрый день! Мною был получен маткапитал и использован на погашение ипотеки. Ипотека погашена. Подскажите, пожалуйста, могу ли я раздать доли детям не в этом объекте недвижимости, а в другом (родительском?) Дело в том, что в планах расширение и ипотека, и детям в ипотечной квартире мы не сможем раздать доли, а текущее жильё на продажу

Ответ

Добрый день! Вам необходимо выделить доли в квартире согласно обязательству, которое Вы предоставили в Пенсионный Фонд РФ для получения средств материнского капитала.

Мария29 марта 201806:21

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мы с мужем воспитываем троих детей. Когда мы начали жить с ним у него и у меня уже был ребенок от предыдущего брака. Общий один. Дети живут с нами,родная мать его ребенка лиги на родительских прав в декабре 2016 года,у моего первого ребенка в графе отец прочерк. Детям по 6 лет,мы живем 5 лет. Брак зарегистрирован. Подскажите пожалуйста могу ли я стать опекуном его ребенка? Или только усыновителем? Заранее большое спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Опека устанавливается над детьми, в случае, если они остались без попечения родителей, либо их родители по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности. Учитывая, что Вы с отцом ребенка проживаете совместно, в Вашем случае целесообразно пройти процедуру усыновления. Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. По вопросу перечня необходимых документов, а также подробной консультации по процедуре усыновления Вам с супругом необходимо обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9 до 13, с 14 до 18 часов. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

Виктория27 марта 201811:09

Добрый день! Имеем квартирку взятую с материнским капиталом. Обязательство исполнили, доли выделили. Теперь есть возможность продать эту квартиру и купить благоустроенный дом с участком в черте города и большей площади. Покупатели на квартиру есть тоже. Перечень предоставляемых документов на сайте нашли. Подскажите пожалуйста, сколько по времени будут рассматриваться документы? За ранее благодарна за ответ. С уважением Виктория Юрьевна.

Ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства выдается не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления.