Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Кокшарова А.А.31 июля 201811:24

Здравствуйте, прошу проконсультировать в письменном виде по вопросу траты денежных средств с номинального счет подопечного ребенка. 1. Сколько денежных средств в месяц я могу снять и потратить на нужды ребенка с номинального счета. 2. Нужно ли представлять вместе с отчетом опекуна чеки подтверждающие расходование денежных средств на питание и одежду ребенка. Сколько положено и можно потратить на одежду и питание ребенка в месяц? 3. Могу ли я потратить денежные средства на ремонт помещения в котором проживает ребенок, если он не является собственником этого помещения. 4.Могу ли я потратить денежные средства на оплату поездки для отдыха ребенка в том числе и за границей?

Ответ

Здравствуйте! 1. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжаться денежными средствами необходимо исключительно в интересах подопечного. Действующим законодательством не установлена предельная сумма денежных средств, которые можно ежемесячно расходовать на нужды ребенка. 2. С отчетом о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом представляются чеки подтверждающие: а) оплату лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях; б) приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ; в) ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного. Представлять иные чеки не требуется. 3. Вы не можете потратить денежные средства на ремонт жилого помещения, в котором проживает ребёнок, если он не является собственником этого помещения, т.к. создание благоприятных условий для проживания подопечного является обязанностью опекуна (попечителя). Возможность расходования денежных средств подопечного на ремонт жилого помещения имеется в тех случаях, когда подопечный является нанимателем данного жилого помещения по договору социального найма, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственником жилого помещения. 4. Возможность расходования денежных средств подопечного на организацию его отдыха и оздоровления имеется. Дополнительно сообщаем, что Вы можете получить интересующую информацию по тел. 703446. Приём граждан осуществляется по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб. 409.

Андрей31 июля 201808:51

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеются два сертификата на приобретение готового жилья в Иркутской области (переселение из Бодайбинского района п. Маракан), срок действия уведомления до декабря 2018 г. Вопрос: 1. Могу ли я купить квартиру и сразу же ее продать? (заплатив налог на прибыль). 2. Я должен выписаться из места переселения сразу же как приобрету квартиру (недвижимость) в Иркутской области или это можно сделать по фактическому выезду из п. Маракан? Ответьте пожалуйста на почту Andrsich@yandex.ru Спасибо!

Ответ

Добрый день Андрей! В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права, в том числе по распоряжению своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. С учетом вышеизложенной нормы права, Вы вправе распорядиться своим имуществом путем совершения в том числе сделки купли-продажи жилого помещения. Действующее законодательство Российской Федерации не ограничивает собственника имущества сроком на его отчуждение. По вопросу снятия с регистрационного учета по месту жительства, Вам необходимо обратиться в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области.

Мария31 июля 201803:46

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу поменять фамилию ребенку (2,6 лет) на свою. С отцом ребенка в браке не состояли, вместе никогда не проживали. В настоящее время не общаемся, не видимся. Но ежемесячно он выплачивает на карту денежные средства в счет алиментов. Добровольное согласие на смену фамилии давать отказывается. В семье где проживает ребенок все носят одну фамилию, ребенок другую, что доставляет неудобства как морального, так и юридического характера. Возможно ли положительное решение вопроса службой опеки и попечительства при данных обстоятельствах? И какие действия необходимо предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ответ

Добрый день, Мария! В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ до достижения ребенком 14 лет орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию ребенка по совместной просьбе его родителей. Учет мнения второго родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Полный перечень документов по существу Вашего обращения размещен на сайте управления в разделе «Для граждан», вкладка «Документы». За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

АЛЕКСАНДАР27 июля 201802:34

ЗДРАВСТВУЙТЕ 4ТО ДЕЛАТЬ У МЕНЯ ЕСТЬ СОСЕДКА И ОНА ВЫПИВАЕТ А УНИ СЫН 3 ГОДА МНОГО РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ У НИХ ДОМА ОДНИМ СЛОВОМ ЖАЛКА РЕБЕНКА ОНА ПОТИ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ВОСПИТАНИЯМ СВОЕГО СЫНА КАК БЫТЬ И 4ТО ДЕЛАТЬ??

Ответ

Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 сообщает Вам, что в случае, если Вы стали свидетелем того, что в отношении несовершеннолетних совершаются какие-либо противоправные действия, просим Вас незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела полиции по месту Вашего жительства. Информацию о детях, утративших родительское попечение, Вы можете сообщать в отделение экстренного реагирования ОГКУСО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Иркутска" по телефону - 32-05-18, либо по адресу электронной почты - express-srcn@mail.ru. Благодарим Вас за неравнодушное отношение к детям.

Панова Мария Алексеевна26 июля 201816:29

Какая очередь по Иркутской обл. И по Иркутску. Панова Мария Алексеевна 12.11.1979.г.

Ответ

Добрый день, Мария! Сообщаем Вам, что список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее – дети-сироты), подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, сформирован по Иркутской области в хронологической последовательности от даты обращения гражданина. Данные по муниципальным образованиям не предусмотрены. Информируем, что с 3 августа 2018 года узнать Ваш порядковый номер в списке возможно на сайте министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области: http://irkobl.ru/sites/society в разделе «Электронная справка», список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области. Для получения указанной информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Василий25 июля 201804:45

Обязателен ли технический паспорт, при оформлении сделки с недвижимостью, при наличии технического плана?

Ответ

Добрый день, Василий! На Ваше обращение, поступившее на сайт управления сообщаю, что при подаче заявления о выдаче разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетних, к пакету документов вы вправе приложить технический или кадастровый паспорт на жилое помещение, а при их отсутствии – технический план.

Светлана24 июля 201803:05

Добрый день, скажите пожалуйста, мой брат( ныне уже умерший) прописал к нам в муниципальную квартиру своего сына(17лет), имеет ли право мать мальчика проживать в этой квартире, если зарегистрирована в другом месте? В квартиру как члена семьи ее никто не вселял. Спасибо.

Ответ

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации на вселение матери несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, требуется разрешение всех совершеннолетних граждан, которые зарегистрированы и имеют право пользования данной квартирой.

любовь23 июля 201814:01

Как получить разрешение опеки на покупку жилья при условии использования мат. кап. ( я в декрете, гражд. брак) Банки займ не дают без подтверждения дохода, а микрозаймы нельзя. Спасибо заранее.

Ответ

Уважаемая Любовь! В соответствии с ч.2 ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. В соответствии со ст.60 Семейного кодекса Российской Федерации при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Из описанной Вами ситуации следует, что никакое имущество у несовершеннолетних не отчуждается, таким образом разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

Иван18 июля 201817:48

Здравствуйте у нас в Иркутске на ул.декабрьских событиях. Весит фото Сергея 16 лет,ищет семью!можно узнать его даные и от куда он родом??? Или ему уже нашли семью?!(

Ответ

Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 сообщает Вам, что Сергей находится в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для получения консультации по вопросу жизнеустройства ребенка Вы можете обратиться по телефону – 8 -3952 – 70-34-50.

Владимир18 июля 201814:36

Добрый день. В течение какого срока согласно действующего законодательства и нормативных актов Вы рассматриваете заявления на предоставление жилой площади выпускникам Иркутского детского дома? Регламент работы какой?

Ответ

Владимир, добрый день! Информируем Вас, что принят Закон Иркутской области от 21 июня 2018 года № 49-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области от 28 декабря 2012 г. № 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области», в соответствии с указанными изменениями лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, включенные в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по достижении ими возраста 18 лет обращаются с заявлением и документами, указанными в ч.3, ст.6 настоящего Закона, в орган опеки и попечительства по месту жительства. Орган опеки и попечительства рассматривает заявление о предоставлении жилого помещения, документы и принимает решение об удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения либо об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении жилого помещения в течение тридцати календарных дней со дня обращения лица, достигшего возраста 18 лет.