Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Ольга29 марта 201811:50

Добрый день! Мною был получен маткапитал и использован на погашение ипотеки. Ипотека погашена. Подскажите, пожалуйста, могу ли я раздать доли детям не в этом объекте недвижимости, а в другом (родительском?) Дело в том, что в планах расширение и ипотека, и детям в ипотечной квартире мы не сможем раздать доли, а текущее жильё на продажу

Ответ

Добрый день! Вам необходимо выделить доли в квартире согласно обязательству, которое Вы предоставили в Пенсионный Фонд РФ для получения средств материнского капитала.

Мария29 марта 201806:21

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Мы с мужем воспитываем троих детей. Когда мы начали жить с ним у него и у меня уже был ребенок от предыдущего брака. Общий один. Дети живут с нами,родная мать его ребенка лиги на родительских прав в декабре 2016 года,у моего первого ребенка в графе отец прочерк. Детям по 6 лет,мы живем 5 лет. Брак зарегистрирован. Подскажите пожалуйста могу ли я стать опекуном его ребенка? Или только усыновителем? Заранее большое спасибо.

Ответ

Здравствуйте! Опека устанавливается над детьми, в случае, если они остались без попечения родителей, либо их родители по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности. Учитывая, что Вы с отцом ребенка проживаете совместно, в Вашем случае целесообразно пройти процедуру усыновления. Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. По вопросу перечня необходимых документов, а также подробной консультации по процедуре усыновления Вам с супругом необходимо обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9 до 13, с 14 до 18 часов. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

Виктория27 марта 201811:09

Добрый день! Имеем квартирку взятую с материнским капиталом. Обязательство исполнили, доли выделили. Теперь есть возможность продать эту квартиру и купить благоустроенный дом с участком в черте города и большей площади. Покупатели на квартиру есть тоже. Перечень предоставляемых документов на сайте нашли. Подскажите пожалуйста, сколько по времени будут рассматриваться документы? За ранее благодарна за ответ. С уважением Виктория Юрьевна.

Ответ

Здравствуйте! В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства выдается не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления.

Алексей20 марта 201804:46

Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку до брака и зарегистрирована на одного человека. Ипотека частично погашена с привлечением МСК. Для получения МСК составлено обязательство, что после погашения ипотеки нужно разделить на доли. Состоялся развод. Детям и бывшей супруге куплена жил.площадь (отдана сумма МСК). Бывшая жена не претендует на мою квартиру, но формально осталось нотариальное обязательство. Каким образом можно аннулировать Обязательство!

Ответ

Добрый день! Действующим законодательством РФ не предусмотрена возможность аннулирования обязательства. Поскольку обязательство удостоверено нотариально, рекомендуем Вам обратиться по данному вопросу к нотариусу.

Степан19 марта 201811:07

Здравствуйте. Мне необходимо узнать перечень документов для отчуждения от недвижимости.

Ответ

Добрый день! Рекомендованный перечень документов для выдачи предварительного разрешения на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (общей долевой собственности) размещен на сайте в разделе «В помощь опекуну», вкладка «Документы». За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-52. Записаться на прием для получения консультации можно по тел. 70-62-18.

Анастасия16 марта 201808:01

Здравствуйте! Мой муж , с которым мы в браке 14 лет хочет усыновить моего сына от первого брака. Биологический отец моего сына умер. У нас в браке ещё двое общих детей с мужем. Подскажите как это сделать. Какие документы нужно собрать.

Ответ

Добрый день! Усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении (удочерении) ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. По вопросу перечня необходимых документов, а также подробной консультации по процедуре усыновления Вам с супругом необходимо обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул.Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9 до 13, с 14 до 18 часов. За дополнительной информацией Вы можете обратиться по телефону: 70-34-14.

Малахова Наталья Ивановна9 марта 201807:50

Здравствуйте. Хочу задать вопрос.У меня на опеке имеется внучка.Ей 19 марта исполняется 18 лет. Её должны поставить на очередь на жилье в Иркутском районе так как в приют она попала отттуда.Нол опеку я оформляла в Братском районе где и проживаю. Может ли она встать на учет в Братском,а не в Иркутском районе

Ответ

Добрый день! Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 14 лет, а также лица из их числа, включаются в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее – список) по месту жительства. Для включения в список необходимо обратиться в орган опеки и попечительства того района, где Ваша подопечная имеет регистрацию.

2 февраля 201811:12

Как часто специалисты органа опеки и попечительства вправе проводить обследование условий жизни моего совершеннолетнего подопечного?

Ответ

Плановые проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами их прав и законных интересов, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей проводятся: а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя; б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя; в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя.

2 февраля 201811:11

Я недееспособный гражданин. Хочу, чтобы меня признали дееспособным. Что для этого необходимо сделать?

Ответ

В соответствии со статьей 286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы вправе самостоятельно либо через выбранных вами представителей: опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства – обратиться с заявлением в суд о признании вас дееспособным. На основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании гражданина дееспособным.

2 февраля 201811:10

Согласно статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации я как опекун вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Обязан ли я предоставлять отчет о расходовании данных средств?

Ответ

Данное право не влечет за собой отмену обязанности опекуна или попечителя ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.