Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Софья23 января 202017:02

Здравствуйте. Хочу подать документы на лишение родительских прав бывшего супруга ( дочери 6 лет, алименты не выплачиваются более 1 года, интереса к ребенку не проявляет). Требуется ли для этого заключение органов опеки и если "да", куда я могу обратиться для этого?? Заранее спасибо!

Ответ

Добрый день, Софья! Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Основания для лишения родительских прав установлены ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ). В соответствии со ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора. Таким образом, заключение органов опеки и попечительства будет представлено непосредственно в суд, в рамках рассмотрения гражданского дела.

Эрик21 января 202017:48

Как получить сертификат на получение жилья

Ответ

Добрый день, Эрик! Сообщаем Вам, что в Иркутской области выдача сертификатов на получение жилья детям-сиротам не предусмотрена.

Роман18 января 202013:41

Здравствуйте! Мы с бывшей супругой в разводе 5 лет, живем в разных городах, по решению суда и обоюдному согласию два сына 14 и 17 лет (на данный момент) остались проживать с матерью. Алименты плачу исправно. На данный момент бывшая супруга вышла замуж и теперь они живут в четвером. Со стороны отчима имеются оскорбления и рукопрекладство, дети хотят жить со мной. Подскажите пожалуйста, как можно решить этот вопрос?

Ответ

Добрый день! В соответствии со ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста десяти лет. Учитывая изменившиеся обстоятельства, Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства матери несовершеннолетних с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами.

Ольга17 января 202010:19

Здравствуйте! Необходимо сделать психологическую экспертизу. По отношению ребенка и отца. Отец 6 лет назад самоустранился от воспитания и участия в жизни ребенка. Спустя 6 лет претендует на общение. Ребенок 8 лет не знает о его существовании. К какому специалисту мне обратиться. Проживаем в Иркутске в свердловском районе.

Ответ

Добрый день, Ольга! В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями. Статьей 13 Федерального закона от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» определены профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту. За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон для справок 70-34-14.

Андрей17 января 202002:26

Как узнать номер очереди на квартиру

Ответ

Добрый день! С 3 августа 2018 года получать информацию о порядковом номере в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, следует на сайте министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по ссылке: https://services.irksobes.ru/site/f/search_coh.php Для получения указанной информации необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Анастасия15 января 202009:32

Бланк отчета опекуна

Ответ

Здравствуйте! Скачать бланк отчета опекуна можно на сайте управления во вкладке «Для граждан», в разделе «Документы» по адресу http://irkopeka.ru/dokumenty/

Татьяна14 января 202015:11

Добрый день, подскажите где скачать бланк ежегодного отчета опекунов?

Ответ

Добрый день! Скачать бланк отчета опекуна можно на сайте управления во вкладке «Для граждан», в разделе «Документы» по адресу http://irkopeka.ru/dokumenty/

Наталья Шапырина11 января 202008:52

Прошу определить раздельное проживание в квартире моего ребенка Шапырина Михаила ( как в коммунальной квартире Адрес: город Иркутск, Байкальская, 266-31. И дверь с прочным засовом изнутри комнаты с определением порядка общего пользования с другим собственником и выселением из квартиры несобственников. Проживание младшего сына прошу определить по месту регистрации: город Иркутск, бульвар Постышева 6-116, с выплатой алиментов в размере двух прожиточных минимумов. С регистрацией по месту пребывания по улице Байкальская 266-31 ( близко к школе). Здоровье позволяет выполнять родительские обязанности, доход ежемесячный 9 тыс. Положительная динамика образа жизни и заболеваний.

Ответ

Добрый день, Наталья! Перечисленные Вами вопросы не относятся к компетенции органов опеки и попечительства. На регистрацию ребенка по месту пребывания разрешение органа опеки и попечительства не требуется, в связи с чем, по указанному вопросу Вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области. По вопросам определения порядка пользования жилым помещением между сособственниками и выселения посторонних лиц из жилого помещения, а также взыскания алиментов Вам необходимо обратиться с соответствующими исковыми заявлениями в суд.

Альбина9 января 202016:06

Добрый день. Мой сын в разводе с женой. У них есть дочка 4 года. Невестка не дает мне и моему сыну общаться с ребенком. Что нужно делать в таких случаях, если невестка не идет на разговор о том чтоб нам видеть ребенка?

Ответ

Добрый день, Альбина. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Согласно со ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно в управление по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, каб.416. Часы приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. При себе необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие родственную связь с ребенком. Телефон для справок 70-34-14.

Валентина9 января 202012:19

какие документы нужны, чтобы получить справку о том, что я не стою на учёте на получение жилья как сирота?

Ответ

Валентина, добрый день! Для получения информации включен (не включен) гражданин в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с документом, удостоверяющим личность гражданина (паспорт).