Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

Тамара28 августа 202010:35

Добрый день. У несовершеннолетнего есть квартира в г. Иркутск. Несовершеннолетний зарегистрирован в селе Жиганск (Якутия). Куда обращаться за разрешением на продажу квартиры в Иркутск или Жиганск?

Ответ

Добрый день, Тамара! Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1 (далее - управление), рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт управления, сообщает следующее. Для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, законным представителям несовершеннолетнего необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Поскольку из Вашего обращения следует, что ребенок зарегистрирован в Республике Саха (Якутия), с.Жиганск, получить предварительное разрешение необходимо в органах опеки и попечительства Республике Саха (Якутия) (адрес: Республика Саха (Якутия), Жиганский район, с. Жиганск, ул. Аммосова, д.28).

Александра Дзювина27 августа 202011:37

Отправьте мне пожалуйста обращение от Новоселовой Н.А по делу Дзювина!

Ответ

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» запрашиваемая Вами информация по обращению Новоселовой Н.А. не может быть предоставлена без согласия Новоселовой Н.А.

Анжелика26 августа 202013:43

Добрый день! У меня престарелые мама и тетя, им 83 и 82 года. Хочу оформить над ними опеку. Первый вопрос: возможно ли это, если они находятся в пансионате для пожилых людей Мирра (не государственный). Второй вопрос: с чего начать?

Ответ

Уважаемая Анжелика! В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации, опека и попечительство устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. В соответствии с п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. При наличии соответствующих показаний, Вы можете обратиться в суд по месту жительства с иском о признании Ваших мамы и тети недееспособными. К заявлению Вы должны приложить документы, свидетельствующие о имеющемся у них психическом расстройстве, а также документы, подтверждающие Ваше родство. В случае вынесения судом положительного решения, обратиться в органы опеки и попечительства по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, для оформления опеки. Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д.74, каб. 401, либо позвонив по телефону: 70-34-48.

шакиров григорий николаевич26 августа 202013:22

Здравствуйте, я военнослужащий, получил квартиру в д. Низино Ленинградской обл. на всех членов семьи, т.е. жена, и 2-е несовершеннолетних детей, документы о собственности я получил, прописаны все члены семьи при воинской части Баррикад 56, живем все в служебном жилье, полученную квартиру хотим продать и купить дом в Иркутске. Какие документы необходимо представить Вам для продажи, чтобы получить разрешение на продажу на прием мы к Вам записаны на 29 сентября 17.15.

Ответ

Добрый день, Григорий! Перечни документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного размещены на сайте управления irkopeka.ru во вкладке «Для граждан», в разделе «Документы»: «Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного, при условии приобретения (покупка, дарение, мена) несовершеннолетнему или подопечному имущества», «Перечень документов для получения предварительного разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего или подопечного, в связи с переездом в другой регион». Для получения более подробной консультации законные представители несовершеннолетних могут обратиться по тел. 703-452.

Мария25 августа 202015:53

Здравствуйте, я хочу продать меньшую квартиру с долями несовершеннолетних детей и купить большую квартиру с большими долями. Будет ли положительным разрешение от опеки по этой сделки, если новую большую квартиру я куплю в ипотеку раньше, чем продам старую. И сразу при покупки выделю в ней большие доли для детей. Деньги с продажи меньшей квартиры сразу вложу в частичное погашение ипотеки по новой квартире. То есть продажа и покупка не будут одновременно оформлены. Я же улучшаю условия для детей, причем за ранее для этого покупаю недвижимость с их долями. Или все-таки в такой ситуации решение опеки вероятнее всего будет отрицательным? И я не смогу продать старую квартиру, чтобы вложить ее в ипотеку по новой квартире?

Ответ

Добрый день, Мария! Продажа квартиры, принадлежащей в том числе несовершеннолетним, возможна в случае приобретения в общую долевую (единоличную) собственность несовершеннолетних другого жилого помещения, а также при условии возмещения законными представителями детям равноценных долей в имеющемся жилом помещении, принадлежащем им на законных основаниях. При этом предоставляемое взамен жилое помещение не должно уступать отчуждаемому по своим стоимостным, техническим, территориальным и другим характеристикам. Решение органа опеки и попечительства о выдаче предварительного разрешения законным представителям несовершеннолетних принимается на основании заявлений и представленных документов, из которых следует, что сделка совершается к явной выгоде несовершеннолетних и не ущемляет их прав. Из указанной Вами информации не представляется возможным установить точные характеристики объектов недвижимости, в отношении которых предполагается совершать сделки, и дать ответ о соблюдении жилищных и имущественных прав детей. Рекомендуем прийти на консультацию с документами на оба жилые помещения. В случае если несовершеннолетние дети проживают и зарегистрированы в г. Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб. 402. Одновременно сообщаем, что в настоящее время в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, прием граждан в управлении (по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб. 402) осуществляется только по предварительной записи по тел. 706-218. Для получения более подробной консультации законные представители несовершеннолетних могут обратиться по тел. 703-452.

Светлана25 августа 202011:24

Добрый день!У меня такой вопрос:мы переезжаем в другой город, а квартира которую продаём в ипотеки, там же материнский капитал. Я записалась к Вам на встречу ,хочу узнать какие документы с собой приготовить?Спасибо)

Ответ

Добрый день, Светлана! Перечни документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного размещены на сайте управления во вкладке «Для граждан», в разделе «Документы». Для получения более подробной консультации законный представитель несовершеннолетних может обратиться по тел. 703-452.

Евгения24 августа 202014:27

Здравствуйте! Необходима консультация по продаже тс, зарегистрированного на несовершеннолетнего. Машина не на ходу. Телефон для связи 89149024125

Ответ

Добрый день, Евгения! Продажа транспортного средства, принадлежащего в том числе несовершеннолетнему, возможна при условии приобретения в общую долевую собственность несовершеннолетнего другого транспортного средства, а также при условии зачисления денежных средств на счет несовершеннолетнего, при этом Вы вправе представить отчет о рыночной стоимости транспортного средства. Для получения предварительного разрешения на отчуждение жилого помещения законным представителям несовершеннолетних и детям старше 14 лет необходимо обратиться с заявлениями и документами в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних. Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего или подопечного размещен на сайте управления irkopeka.ru во вкладке «Для граждан», в разделе «Документы», «Перечень документов для получения предварительного разрешения на отчуждение или постановку на учет транспортного средства, принадлежащего несовершеннолетнему или подопечному». В случае если несовершеннолетний проживает и зарегистрирован в г. Иркутске, прием граждан осуществляется по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб. 402. Запись на прием по тел. 706-218. Одновременно сообщаем, что в настоящее время в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, прием граждан в управлении (по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74, каб. 402) осуществляется только по предварительной записи, кроме того Вы вправе подать документы в том числе: 1) через отделения ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»; 2) через организации почтовой связи, однако в случае направления через организации почтовой связи заявления и документы предоставляются в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством на совершение нотариальных действий. Для получения более подробной консультации законные представители несовершеннолетних могут обратиться по тел. 703-452.

Татьяна Волжанкина20 августа 202013:12

Здравствуйте. Каким образом пройти школу приемных родителей?

Ответ

Добрый день, Татьяна! Информацию о школе приемных родителей Вы можете посмотреть на сайте http://irkopeka.ru/ во вкладке «Для граждан» в разделе «Школа приемных родителей».

Михаил19 августа 202016:55

Хочу выразить благодарность коллективу межрайонного управления министерства социального развития , опеки и попечительства Иркутской области №1 за их профессионализм , дружелюбие , и открытость в помощи решения поставленных перед ними задач.

Римма Зусманова18 августа 202022:54

На основании решения суда я оспорила отцовство, исключила сведения об отце ребёнка, не указала про смену фамилии на мою, на основании чего мне можно поменять фамилию ребенку на мою фамилию, он не биологический отец, в графе стоит прочерк, а фамилия его так и осталась, в загсе просят брать разрешение из органа опеки

Ответ

Добрый день, Римма! В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. При исключении в актовой записи сведений об отце, согласие второго родителя не требуется. Обращаем Ваше внимание, если ребенок старше 10 лет, согласие несовершеннолетнего обязательно в силу п. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ. Для получения услуги Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. В настоящее время в связи с эпидемиологической обстановкой в г. Иркутске личный прием граждан в управлении ведется только по предварительной записи. Для получения услуги Вы можете обратиться в ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных муниципальных услуг» по предварительной записи. Перечень документов размещен на сайте управления во вкладке «Для граждан», раздел «Документы» - «Порядок предоставления государственной услуги «Выдача разрешения на изменение фамилии несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет». За дополнительной информацией и для записи на прием в управление Вы можете обратиться по телефону: +7(3952)70-34-14.