Вопрос-ответ

Задать свой вопрос можно заполнив форму ниже.

2 февраля 201811:02

Я повторно вышла замуж, мой муж желает усыновить моего ребенка. Куда мне необходимо обратиться и с какими документами?

Ответ

В соответствии со статьей 125 Семейного Кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления рассматриваются судом в закрытом заседании с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка, поэтому, прежде всего, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства. Специалисты органов опеки и попечительства уточнят в зависимости от вашей конкретной ситуации перечень документов и выдадут необходимые бланки и запросы.

2 февраля 201811:02

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего. Могу ли я получать пособие, выплачиваемое на содержание подопечного ребенка через почтовое отделение?

Ответ

В соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 107-оз» выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, осуществляется путем зачисления денежных средств на банковский счет, открытый на имя ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи. Способ выплаты, указываются опекуном или попечителем в заявлении. Опекун или попечитель вправе в любое время изменить способ выплаты, уведомив об этом по месту жительства управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

2 февраля 201811:01

Как изменить фамилию моему ребенку?

Ответ

В соответствии со статьей 59 Семейного Кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему другую фамилию, орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка разрешает этот вопрос исходя из интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке, и отцовство в установленном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. Изменение имени, фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия. С заявлением об изменении фамилии (имени) ребенка необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства

2 февраля 201811:01

Имущество подопечного принято мною по описи. Каким образом исключить из данной описи имущество, пришедшее в негодность?

Ответ

В соответствии со статьей 25 Федерального закона Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун недееспособного гражданина не позднее 1 февраля текущего года представляет отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного с приложением соответствующих документов (копий товарных чеков, квитанций и т.д.), который должен содержать, в том числе, сведения о состоянии данного имущества. После утверждения отчета опекуна орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного вещи, пришедшие в негодность, и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного на основании акта, составленного органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего 14 лет, по его желанию. При составлении акта могут присутствовать иные заинтересованные лица. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в его составлении. Один экземпляр акта передается опекуну или попечителю, другой экземпляр акта хранится в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

2 февраля 201811:00

В связи с переменой места жительства возникла необходимость отчуждения жилого помещения, находящегося в собственности подопечного. Разъясните порядок отчуждения данного имущества?

Ответ

Возможность совершения указанной сделки регулируется пунктом 4 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, опекун с предварительного разрешения органа опеки и попечительства может совершить сделку по отчуждению имущества подопечного.

2 февраля 201810:59

В каких случаях прекращается опека или попечительство и может ли опекун быть освобожден от своих обязанностей?

Ответ

Опека или попечительство прекращается: 1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного; 2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя; 3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей; 4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно: - в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства; - по достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом; - попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей: 1)по просьбе опекуна или попечителя; 2) по решению органа опеки и попечительства в случае: - возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя; 3) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей; 4) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи; 5) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

2 февраля 201810:58

Имеет ли право опекун использовать средства ребенка по своему усмотрению, на собственные нужды?

Ответ

Денежные средства, выплачиваемые на подопечного ребенка, расходуются опекуном (попечителем) исключительно на нужды ребенка в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эти средства расходуются на содержание ребенка, приобретение одежды, обуви, на получение образования. Опекун или попечитель не имеет право использовать денежные средства подопечного ребенка на собственные нужды.

2 февраля 201810:58

Необходимо ли предоставлять опекуну или попечителю отчет о расходовании денежных средств, принадлежащих подопечному ребенку?

Ответ

С введением в действие Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено предоставление в органы опеки и попечительства отчета опекуна (попечителя). Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов). Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

2 февраля 201810:55

Все ли опекуны или попечители имеют право на получения денежных средств на содержание подопечного ребенка?

Ответ

Нет, не все. Денежные средства на содержание подопечного ребенка не выплачиваются в случае: - если подопечный находится на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении; - если ребенку опекун или попечитель назначен по совместному заявлению родителей на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности (пункт 2 стать 2 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области»).

2 февраля 201810:52

Подопечному принадлежит на праве собственности жилое помещение. При каких условиях органы опеки и попечительства могут дать предварительное разрешение на отчуждение имущества подопечного?

Ответ

Согласно статье 20 Федерального Закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению за исключением: 1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; 4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. Таким образом, предварительное разрешение органом опеки и попечительства.